Компьютерное железо
Как отличить ремонтированную видеокарту от обслуженной?
хочу купить видеокарту бу спросил у продавца почему сняты пломбы он ответил что заменил термопрокладки и терморпсту(текстолит и все остальное в норме)продавец согласился на то чтоб я приехал посмотрел и затестил видеокарту, сомневаюсь из за того что он согласился что я проверю его видеокарту.Вот как отличить ремонтированную видеокарту от обслуженной?
попросить снять систему охлаждения с чипа и осмотреть чип если его грели или паяли по краям не будет компаунда который его фиксирует если на ней майнили жестко вокруг кристалла будет коричневый компаунд который в идеале должен быть белым или чуть матово белый
Lasha Chkhartishvili
Да никто не согласится на такое, разбирать карту. Один случай из 10 возможен такой
К твоему сведению, ни единый производитель не ставит пломбы.
Максим Колесниченко
А кто их ставит?
Юрий Перевертов
это как так если я покупал и там всегда пломбы
Если качественный ремонт, то никак не отличить
БУ, оно ив Африке БУ. Выбрав БУ, нужно учитывать риски! И это должно отражаться в цене!
Если этого нет, то нет смысла связываться. Проще новую купить чем БУ по 3-х кратной цене.
"сомневаюсь из за того что он согласился что я проверю его видеокарту" - а что лучше если бы он не согласился бы? Странный ты.
Ответ - да никак не отличишь. Смотри с обратной стороны на текстолит в районе чипа, не потемневший ли. Это будут следы прогрева. Хотя если чип "горячий" в карте, то слегка потемнеть может сам он, текстолит. Короче тут хрен разберешься, это все рулетка. Главное не бери горячие карты, 200 и выше Ватт TDP. У них больше шанс отвала чипа. И при покупке, запускай фурмарк на 20-30 минут. Смотри там чтоб артефактов не было и т.д.
Конечно это далеко не во всех случаях панацея, но хотя-бы так.
Bakhtier Shavkatov
такие следы прогрева есть и после майнинга там чип тоже жарит и работает на пределе лучше снять систему охлаждения и осмотреть а еще лучше Mods Matz на флешку и прогнать полный тест памяти возможно отвал памяти потому и продают
следы пайки, запах гари. Можно увидеть только после разбора.
Lasha Chkhartishvili
При качественном ремонте, ты не увидишь где там пайка заводская, а где нет. Да и запах гари уходит при удалении с платы сгоревшего элемента.
Вполне может быть что владелец вылечил отвал прогревом, но это не надолго поэтому не советую брать