Компьютерное железо
Включение кулеров видеокарты на 100% ускоряет их износ? Для чего заводские настройки кулеров стоят на 70%?
Включение кулеров на 100% ускоряет их износ? Для чего заводские настройки кулеров стоят на 70%?
Вентиляторы быстрее отвалятся.
Откуда такое паническое настроение насчет температур?
Для чипа 80 градусов это как для тебя теплый весенний день, не надо температуру для человека применять к кремнию, память вообще может нормально работать при 105-110 градусов.
В 1660 два датчика и ту температуру что ты видишь меньшая из них, посмотри через GPU-Z.
То есть целый штат инженеров проводил длительные исследования, настраивал режимы работы вентиляторов с привязкой к температурам и тут вы паникер приходите и начинаете вентиляторы на 100% выкручивать что бы соседи услышали.
На многих картах до 60 градусов вентиляторы даже не включаются, потому что это нормальная температура.
Естесно! В грамотно созданных компах, комп работает вааще без вертушек, большую часть времени. Вертушки включают ток под нагрузкой, т.е. когда идет загрузка процессора и видяхи. Формула примерно аткая, (Фактический ТДП камня)*3 = ТДП кулера!
Фактический ТДП процентов на 25 выше того что по паспорту.
Чем медленнее крутятся вертушки, тем дольше они проживут. И тем дольше проживет HDD, т.к. он чувствителен к вибрациям и резонансу. Поэтому если на компе хранятся данные, то стоит правильно собирать конфиг.
Дмитрий Ярковский
темпа 75-76 для карты является нормальной? мне нужно настроить таким образом, чтобы снизить износ видеокарты ( от высоких температур ) и износ кулеров (от лишнего вращения)
вентиляторы заменить проще и дешевле, не парься, если 60 градусов достигает, включай на 100% охлаждение
С чего вдруг такие нелепые предположения про 70%
Дмитрий Ярковский
мощность кулеров на 100% включается только при нагрузке видеокарты от 83%. я выставил на 65, чтобы карточка до 75 не грелась
Дмитрий Ярковский
Если оставить кулера на сотку при 65 градусов, они будут быстрее изнашиваться?
Артур Сериккалиев
Понятно
Наврядли чета будет с этим вентилятором но электричество сожрет побольше
Так там стоит от нагрева типо если не сильно нагрето то падает до 30-40
Дмитрий Ярковский
да, износ будет, оставляй на автоматике