Компьютерное железо

Урезанная шина рх6600хт

Вопрос от глека( тобишь - от меня):часто слышу, что рх 6600хт имеет урезанную шину(128 бит) и как бы не может соперничать с 3060(из-за того,что будет упираться в ПСП) . Дак вот, путём нехитрых вычислений мы понимаем, что ПСП рх6600хт = 256 Гб.
Представим, что я имею мать с поддержкой pci 4.0, пропускная способность коева равна более 25 Гб.Ну дак чем мешает рх 6600хт её шина,если ее(шины) пропускной способности хватает с головой

В самом начале я написал, что вопрос от "тупого", ничего не понимающего человека. Так что, прощу всех знающих заранее простить меня, если я где-то затупил))
Не лезь ты в эти дебри ... и хитрые вычисления. ПСП на пару с шириной шины, не сделают "погоды", если видеокарта построена на слабом GPU
Андрей Шинауров
Лучший ответ
куча статей с тестами.
вот, например,
ru.gecid.com/video/sravnenie_radeon_rx_6600_protiv_rx_6600_xt_rtx_3060_i_rtx_2060/
Габит Е.с.
Зачем что то выдумывать и размышлять, когда в гугле есть сотни сравнений и тестов
Igor Ivachkovets
Юрий Амбарцумов Ты,это, 2 часть читал. Написал же,что не шарю
Юрий Амбарцумов Да и я совершенно про другое спросил...
Потому что PCI-E 4.0 - это только LGA 1700 и последние Райзены (3000 и 5000 серии).
При установке на более старую систему получим сразу в 4 раза меньшую ПСП.
Скажем, многие сейчас на LGA1200 собирают довольно таки недешевые и неплохие компы. Ставить такую карту сюда будет ошибкой. А если RX6500 взять, у которой только 4 линии pcie, будет еще хуже.
Еще больше людей, которые не собирают новую систему, а просто апгрейдят видеокарту, к ним это еще в большей степени относится.
Стоила бы карта 200 долларов, порезанную шину pcie можно было бы простить
Но за 500 долларов такое брать... брр.
Порезанное количество линий pcie явно указывает на то, что карта бюджетка - раньше производители себе позволяли такое только в дешевых затычках.
А по цене не скажешь...
ПСП в видеокартах это обмен между GPU и видеопамятью, PCI-E никакого отношения не имеет к этому.

И вообще видеокарту слишком сложное устройство что бы что-то там оценивать по ТТХ. Только тесты дадут тебе реальное представление о производительности устройства.
ни чем не мешает, с чего ты это вообще взял?
Gennadii Shupta
Юрий Амбарцумов Да часто слышу это от ярых фанатов зелёных