Чем больше TDP, тем производительнее нужен охлад. А она имеет те же 3 винта, как и обычная 3090 и 3080. Как эти вертушки справляются с такими разными картами?
Почему GTX 690 с одним винтом и 300W имела место быть, если сейчас даже 3050 есть трехвинтовая?
Почему например стандартные ЦП не имеют такого выделения? Какая разница, охлаждать ЦП или ГП? Почему для ЦП 200W считается много, а для ГП норм?
В чем кароче логика?
Где грань между радиатором, винтом, несколькими винтами и водянкой?
Компьютерное железо
Как умудряется охлаждаться RTX 3090Ti с TDP 450W?
"Чем больше TDP, тем производительнее нужен охлад. А она имеет те же 3 винта, как и обычная 3090 и 3080. Как эти вертушки справляются с такими разными картами?"
--- Тут дело не в вертушках. Гораздо важнее радиатор, а все что требуется от вентиляторов это закрыть большую часть его площади. У 3090ti огромный трехслотовый радиатор, по сравнению с большинством моделей более слабых карт он почти в два раза массивнее.
"Почему например стандартные ЦП не имеют такого выделения? Какая разница, охлаждать ЦП или ГП? Почему для ЦП 200W считается много, а для ГП норм?"
--- 1. Ну так получилось что ЦП могут быть достаточно производительными даже потребляя 50-150Ватт. Поэтому модели с ТДП около 200Ватт сразу выбиваются из общего ряда.
А большинство видеокарт до 150Ватт не могут обеспечить приемлемую производительность.
--- 2. Видеокарты легче охладить. Это складывается из нескольких факторов.
--------- ТДП видеокарты рассчитывается как целого устройства, а не только GPU, так что не только с маленькой площади самого чипа требуется рассеивать такую мощность. Где то 30-40% тепла рассеивается с памяти и системы питания и а остальное с самого чипа.
--------- На GPU не используется крышка и кулер напрямую отводит тепло прямо с чипа. В отличие от CPU где от чипа тепло передается термопасте, потом крышке процессора, потом опять термопасте и только потом кулеру.
"Где грань между радиатором, винтом, несколькими винтами и водянкой?"
--- как я уже сказал основная цель вентиляторов продуть всю площадь радиатора. Если радиатор маленький нет смысла ставить вентиляторы которые не будут его обдувать.
--- водянка по сути просто переносит радиатор в другое место. В конечном итоге все равно тепло рассеивается через воздух.
Просто производители видеокарт наконец-то научились делать радиатор такой формы, при которой он отводит достаточно тепла.
А Gtx 690 всегда грелись как адские печки и дохли от перегревов и отвалов.
Радиатор большой 3х слотовый
Илья Граве
А от его размера действительно так сильно зависит возможность отвести тепло? То есть, условно добавление этого объема, который занимает лишний слот даёт возможность отвести лишние 100W?
а какая разница, сколько там вертушек? Многое что зависит от радиатора и его материалов. Достаточно добавить ешё парочку тепловых трубок и вуаля. Магия. Или использовать побольше меди и получится уже совсем другой теплоотвод
Илья Граве
Почему тогда ЦП до сих пор укладывают в ~100 Ватт. Не припомню там 200-300 Ваттников. Ну кроме может тредрипперов. Выходит кулер для процессора намного менее производительный? И сам радиатор плох?
Поэтому и существует версия 3060ti с 3 вертушками
Илья Граве
Почему тогда не существует версии 3090ti с 6ю вертушками? Или им обоим трёх достаточно при более чем двукратном различии tdp?