Компьютерное железо
Зачем люди собирают компы на ой 5 10-го и 11-го поколения если 12100 производительнее?
Кому-то дешевле, кто-то по незнанию
Юрий Сметанин
и где это 11400 дешевле чем 12100?
и на более древних собирают
Дешевле, производительность нормальная.
Юрий Сметанин
11400f cтоит 12000, а 12100f 8600
Абсолютно зачем угодно.
У меня в кладовке прямщяс стоит старый, как какашки мамонта, HP 500B с Intel Core Duo. Я когда-то добавил ему маленький SSD, поставил на него OpenMediaVault, а существующий механический диск стал чисто хранилищем. На него сливаются резервные копии всего на свете, а он автоматически создает резервные копии себя, любимого, на удаленном сервере. Причем, поскольку OpenMediaVault -- это реально Debian с дополнительными свистоперделками, на нем можно делать все то же самое в плане автоматизации, что и на любом другом дебианоящике...
Есть тонкие клиенты с процессорами AMD, примерно аналогичными Intel Atom, и пустым разъемом PCI на материнской плате (HP T610 Plus, Fujitsu Futro S900 и т.п.), из которых путем несложных манипуляций получаются отличные маршрутизаторы -- в разъем PCI ставится двух- или четырехствольная плата Ethernet, устанавливается pfSense или OPNsense -- и счастье практически гарантировано...

Юрий Сметанин
а как использовать 2 порта lan на материнке, а то не могу найти применение второму?
Платы дешевле. Хотя и хуже по технологиям.
старомодные
На 1700 мамки дорогое
Бомжевать это иногда философия.
Юрий Трубенко
Как и "быковать".
Хоть и мощнее, но и на старом поколении, i5-10400 например, стоковых частот и мощности хватит на лет 5 вперед.
Юрий Сметанин
зачем покупать дороже и хуже?
потому что процы Б/У на этом поколении стоят дешевле, и с ним ничего не может случится, чтоб убить такой проц нужно сжеть квартиру с компом,
у меня кирпич и мне зашибись)