>Будут ли работать ... игры
не будут - лично проверял - брал эталонный Proton - и на нем пытался запустить игрушку 2003 года - да она запускается - да она работает! но когда идет нагрузка хоть какаято - начинаются мелкие лаги которых в винде нет
кароче запустить получится - а такого же удовольствия от игры как на винде ты не получишь
с ПО тоже куча нюансов - но старое скорее всего будет работать.
Компьютерное железо
Стоит ли устанавливать Linux за место windows 10 ? Будут ли работать программы или игры
Если коротко, то Linux - это не для всех. Особенно, не для тех кто, не любит мануалы читать и разбираться в тонкостях системы.
"Стоит ли устанавливать Linux" …по желанию
"Будут ли работать программы или игры" …напрямую нет
зачем тебе линь? сиди на винде
Мало что будет работать из того к чему привык
не занимайся херней...
Проблемы с драйверами могут быть.
Рубен Караян
Проблемы с драйверами и под виндой могут быть.... Под линукс более вероятны проблемы с кривыми руками...
linux не для игр. Сиди на Windows
Виндовские программы на Линукс не работают в принципе. Есть возможность запуска чего-то через wine, но не всего.
Для линукс существует свой софта, иногда лучше, иногда хуже виндовского.
работать будут,но через эмуляторы...это довольно сложная текстовая система....скорей всего забудь про игры,про новые дрова (их в основном пишут интуазисты)...все что выходит новое работать скорей всего не будет.
но может если ты прогер)
экзешники запускаются только через эмулятор...при чем который надо то же устанавливать.
нагрузка х2....директ х...проблем немеряно.
но может если ты прогер)
Работать будут но не все.
Зачем вместо? Можно рядом или на другом диске, что предпочтительней в силу пакостной сущности винды..
Кстати, свободные люди выбирают свободное ПО GNU/Linux!
PS : Linux это ядро, а GNU программное обеспечение.
Для задротов только гейский швиндовс
В линуксе неопытному пользователю, будет сложно. Поставь на виртуалку сначала, посмотри. Почитай формы и потом реши, стоит ли оно того. Игры в Линукс https://pingvinus.ru/games
Статьи про использование разных дистрибутивов. https://pingvinus.ru/gallery/4446
Linux ужасен для домашнего использования в котором даже нет нормального софта и есть куча костылей
Не стоит.
Для знакомства можно поставить на VirtualBox и посмотреть что такое Linux.
если ты задаешь такие вопросы, то не нужен тебе linux.