Компьютерное железо

По блоку питания для ПК

Если БП на 700Вт, то он будет потреблять 700 или будет потребляться энергии, учитывая "начинку" ПК? Например, в простое меньше? А 700 Вт это просто верхний предел?
Саня Brn-Gt Club
Чтобы показать более старшим родственникам, как это работает
(а также для собственного успокоения), был приобретён один простой, но умный прибор. Он ставится в разрыв питания 220V (даже не в разрыв, а с трансформатором вокруг провода). И показывает:
1 - Потребление на данный момент (Вт)
2 - Количество съеденной электроэнергии (кВт/ч)
3 - Напряжение в розетке (V)
4 - Силу тока на данный момент (А)

БП у меня 660Вт.
В выключенном состоянии (дежурка) системник потребляет 0,3-0,6Вт.
В простое (включен) 35-37Вт.
При просмотре 4к-видео с ютуба 42-52Вт.
При установке на комп Windows-7 показания доходили до 72Вт.
Игра NFS-prostreet нагружает до 120-150Вт.
С БП на 750Вт. показания прибора не отличаются от слова "совсем".
P.S. Монитор был включен в другую розетку. И в измерениях не участвовал.

Соответственно 660, 700, 750... это максимальная мощность, с которой БП гарантировано (производителем) сможет работать. А реальное потребление меньше, и зависит от начинки ПК и выполняемых им задач.
Bulat Berikov
Лучший ответ
Bulat Berikov Фото с сайта продавца.
700 это максимум сколько он может вытянуть
закон физики.
Нужно 100 он будет выдавать 100
соответственно и потреблять
Вадим Логвин
сколько пк будет потреблять- столько и будет
Потребляет компьютер. Потребление блока питания без нагрузки ( в простое) практически отсутствует. Не зависимо от его мощности.
вспоминай закон сохранения энергии. Будет потреблять сколько нужно, расход электричества не увеличится от этого.
Он будет потреблять ровно столько, сколько берёт нагрузка минус потери на самом блоке.
Потери зависят от КПД.

КПД у хороших блоков порядка 80%
Т.е 20% потребленной энергии идёт на нагрев, а 80% идёт на питание вашего компьютера.
Batir Esenbaev
Верхний предел
Rafaell Джаник!!!
хоть на киловатт , зависит от компонентов в основном от видеокарты , и 2-3кратная мощь даже лучше чем в притык , дольше прослужит
Игорь Шнякин
Некто станет употреблять точно такое количество, какое количество приобретает работа недостаток утраты в самый-самом блоке.
Утраты находятся в зависимости с Коэффициент полезного действия.

Коэффициент полезного действия при превосходных конструкций режима 80%
Проспектор.буква 20% израсходованной энергии проходит в нагревание, а 80% проходит в кормление вашего пк.
Ислам Макоев
Да, 700 Вт это максимум этого блока. Но почти для всех среднестатистических пк такого блока должно хватить за глаза. Единственное, выдаёт ли этот блок свои заявленные 700 Вт.
Саня Brn-Gt Club Но я скорей рассматриваю экономию энергии. Например, хочу поставить видеокарту, для которой рекомендуют БП на 650 Вт, но играть я буду по 1 часу в день.