Компьютерное железо
Почему устаревание так стремительно набрало обороты ха последние годы ?
Если раньше добавлялось примерно 10% производительности за поколение , то сейчас например за 3 года топовый i9 9900k который стоил в свое время 60к проигрывает около 15% да же среднебюджетному i5 12600
В мои времена за поколение прибавлялось 200%. Сначала был Пентиум, потом Пентиум II... и все это в пределах пары лет.
В 90х-2000х через 3-4 года комп устаревал до уровня печатной машинки)
К примеру брал в 97ом и 2001ом - разница в производительности была раз в 10. А сейчас вполне можно пользоваться процессором десятилетней давности.
Технологии медленно развиваются
конкуренция
с 2000 камней по 6000-7000 почти не было разницы, потом AMD поднажали и пришлось наращивать производительность
а i9 9900k без месяца 4 года, а не 3
дык этисамые поколения нужны только для отжима бабла у родителей школоты
---
если Вы попробуете разобраться в современной архитектуре процессора, то быстро поймете почему...
миниатюризация давно достигла физических пределов
если раньше можно было просто уменьшить физический размер транзистора, то сейчас уже некуда - размеры стали сравнимы с размером атома
уменьшать уже некуда, транзистор просто не будет работать при малом размере базы. начинают изгаляться, меняя форму, выходя в 3D и тп
а ксли их разместить много и близко, тепло не отвести, они просто сгорят
потому и прирост скорости уже не тот
да даже взять длину дорожки на плате от камня до памяти. сигнал идет со скоростью света (в реале - медленнее) , а это десятки сантиметров и никак это не обойти...
так что скоро RAM станут встраивать в CPU если придумают куда и как отводить тепло
---
Вы не думали почему бы просто не повышать тактовую частоту?
У AT было 10 MHz, у пня -100. потом 500, 1000
а сейчас дошли до 3000 и остановились. Почему?
Опять же - тепло. Одним компом одно школоло может обогреть всю квартиру. Это физика
---
потому и прирост скорости уже не тот
---
Саша Эргашов
где-то плачут дизайнеры
Илья Игнатухин
Вообще то в 12 поколении другой техпроцесс и архитектура - это совсем другой процессор.