Компьютерное железо

Какой ноутбук лучше выбрать?

Я раньше никогда не пользовался ноутбуками, так как стационарные ПК считаю лучше во всём. Но возникла необходимость приобрести ноут, чтобы носить его на пары. Я купил ASUS K501U на i5-6200U, 6GB ОЗУ, SSD 240 и GT 940M. Он неплохо работает в нужной мне программе (SketchUp 2020), но всё равно недостаточно плавно. (Хотя на моём основном компе с i7 и RTX 3070 производительность примерно такая же, что странно... 0_о)
НО появилась возможность доплатить 2000 рублей и взять похожий на i5-6200, GTX 950M и с 8 GB ОЗУ. Есть ли смысл доплачивать? Стоит учесть тот факт, что я часто беру ноутбук в поездки и порой хочется во что нибудь поиграть. Сильно ли вырастет производительность в играх с переходом на gtx 950m?
P.S. Стоит учесть тот факт, что на обеих видеокартах тип память ddr3!
FA
Farik Afellay
787
Сравнение именно DDR3 у обоих карт, как Вы и хотели посмотреть:

Nvidia GeForce 940M vs Nvidia GeForce GTX 950M
https://gadgetversus.com/graphics-card/nvidia-geforce-940m-vs-nvidia-geforce-gtx-950m/

Я бы доплатил и взял, тем более добавится и оперативка.
Аркадий Хуснияров
Аркадий Хуснияров
53 025
Лучший ответ
Да, за 2 тысячи рублей смысл обновляться есть - если ноут рабочий, конечно
Farik Afellay Естественно он рабочий. Иначе я не стал бы даже задавать этот вопрос.
Sony
Samsung
Panasonic
Philips
Farik Afellay А Lada подойдёт?
Смысл есть
Ноутбук Hp 17-cn0049ur (491N1EA): купить ноутбук Хп 17-cn0049ur (491N1EA) в интернет-магазине Эльдорадо, цены в Москве
Ну и правильно по крайней мере не придется бабло платить за ПО
Некруз Наимов
Некруз Наимов
21 400
Конечно стоит, у нвидиа всегда сильно различались 40 и 50 линейки в данном случае разница в бенчмарках 50% в пользу 950
Amalya Eroyan
Amalya Eroyan
13 553
Farik Afellay Даже с учётом того, что у GTX950 тип памяти DDR3, а не GDDR5?
Если с нуля, то из тех, что подороже, ПО ОХЛАЖДЕНИЮ. Для ноутбуков это самый важный критерий. А более, чем и3 брать смысла нет.
Даурен ????????
Даурен ????????
12 377
бери 1
Игорь Смирнов
Игорь Смирнов
11 953
Farik Afellay Вы про который?
Производительность ниxyя не вырастет
доплатить 2к определенно стоит так как это копейки
S&
Sultan 'sula' Kenes
8 218
Farik Afellay Зачем доплачивать, если производительность не вырастет?
950m 940m и 960m построены на одном и том же gm107, только у 940й 512 шейдеров вместо 640 у двух других.
Уровень производительности 950m - урезанная 750ti.
P.s зачем вообще брать ноут - не пойму, фиг продашь такой. Для 3д программ только ПК или слабый ноут с удаленным доступом к ПК.
Farik Afellay У меня уже есть основной стационарный ПК. Я же сказал, что преподаватели попросили носить с собой ноутбуки, поэтому мне пришлось себе его купить. В трейд ин он обошёлся мне в 24000. Я решил добавить ещё 2000 и взять похожий, но на GTX 950m DDR3.
Из-за игр он у тебя выйдет быстрее, чем ты бы просто на нем работал. То что у тебя как ты пишешь система работает хреново, так это потому что ты ее засрал уже. Даже на хороших ноутбуках. Мне тут попался экземпляр слабого ноута от Sony, так на нем летает все шутрей моего. Хотя на том даже карты дискретной нет. Шустрей в плане работы системы. я не ожидал, что так может он работать
Farik Afellay Когда я успел засрать, если только установил на него ОСь?
Farik Afellay Windows 10 на официальном сайте Microsoft.
Купи пк.
Munisa Yunusova
Munisa Yunusova
2 703
Farik Afellay У меня уже есть с RTX 3070 OC GameRock.
Хороший вариант, ноутбук будет работать быстрее и будет больше фпс
Эдик Пуненков
Эдик Пуненков
1 341
переплачивай
На GTX950m не поиграть никак, так как она не энерго-эффективна, а автономность может упасть, но если не важна сильно автономность - стоит взять с GTX950m
Brooklli Bouns
Brooklli Bouns
191
Farik Afellay Вы заблуждаетесь. Без подключенного ЗУ Fallout: New Vegas выдаёт 30 - 40 FPS на высоком пресете графики в Full HD. А с постоянной зарядкой игра идёт в стабильных 60 FPS. Фото прилагаю. Мне такой производительности на этом ноутбуке за глаза. Играю я в основном на своём стационарном ПК с i7 и 3070 OC.
Brooklli Bouns Просто если в старые проекты, то хватит, просто многие новые, и не требовательные по нынешним меркам игры уже не вытянет. Но Вам хватает и это хорошо! А так Вы правы.
Лучше переплати. Производительность будет лучше.
Farik Afellay Даже с DDR3 памятью?