Компьютерное железо

Проц 77W. А башня 125W. Критическая Tcase 68. Темпретара ядер до 68 доходит. Почему так много? При такой башне

я думаю температура ядер не должна быть вобще выше 55. Проц без разгона. i5 3330. Он не такой уж горячий
Андрей Лазарев
ТДП у кулеров - максимально возможное рассеивание, при котором температура не выйдет за условный максимум (обычно 95-100 градусов). Но тут еще ложится температура окружающей среды, внутри корпуса, качество сквозного продува корпуса, чтобы горячий воздух не застаивался.
Нурбек Кожамжаров
Лучший ответ
Андрей Лазарев ВСЁ В НОРМЕ! Кулер на вдув мощный стоял На передней стенке.. 1400 оборотов А на выдув на задней стоял слабый на 900 оборотов.. Переставил их местами. И температура проца снизилась аж градусов на 7-10. Абалдеть какое дело!
Почему много? Наоборот проц считай холодный
Антон Усманов
Потому что 90% кулеров преувеличивают возможности своих кулеров и пишут цифры с потолка.
Не говоря уже о том, что 77 ватт - это не макс. тепловыделение проца, а только при работе ядер на стоковых частотах. А турбобустом и smt эти 77 ватт легко превращаются в 100 и более.
Пока в трубках жидкость не закипит - не начнёт охлаждать. Она закипает где-то при температуре 60°, хотя зависит от жидкости. А там ещё медная трубка, термопаста, крышка и термопаста, т.е. чип будет горячее.

Процессор не должен нагреваться выше 75° (имеется ввиду температура ядер при максимальной нагрузке). Хотя до 80 ничего страшного не должно быть, но со временем, когда термопаста будет засыхать, 5 градусов прибавятся. Поэтому во время сборки лучше чтобы было до 75.
Ангел Фабрисио
Ты читать умеешь? Написано же Tcase, а у тебя ядра, вообще не о чем волноваться, ядрам хоть до 95 не страшно.
Есть две основные причины.

Первая то что мощность рассеивания у кулеров по сути ничего не значит. Он измеряется в попугаях причем у каждого производителя в разных.
Реально мощность рассеивания от слишком многих факторов зависит что бы ее можно было точно определить и даже для сравнения между кулеров этот параметр не годится из за несогласованности методик измерения у каждого производителя.

Вторая в том что производители процессоров часто врут на счет TDP.

P.S. Максимально допустимая температура ядер всегда больше чем Tcase.
Дима Тельпук
1) 77w это в стоке (в бусте будет больше)
2) Многие производители кулеров и термухи привирают насчет рассеивания
3) Tcase - это темпа крышки проца и там никаких датчиков нет (эту темпу определии в лабе). Простым людям остается только датчики ядра и подложки. А теперь вникай - чтобы Tcase стала критической - ядра на твоем проце должны раскочегариться где-то до 105 градусов.
Sania Kostinas
Андрей Лазарев На максималках 77W должно быть!
Sania Kostinas Мало что ты там хочешь. Интел сказала что 77 ватт стоке и точка. Вот тебе прямая цитата с сайта - Расчетная тепловая мощность (TDP) указывает на среднее значение производительности в ваттах, когда мощность процессора рассеивается (при работе с базовой частотой, когда все ядра задействованы) в условиях сложной нагрузки, определенной Intel. Ознакомьтесь с требованиями к системам терморегуляции, представленными в техническом описании.
Базовая тактовая частота процессора 3,00 GHz
Все характеристики расчетные и дают для температуры окружающего воздуха +20°С.
Если можешь такую в системном блоке обеспечить, я тебе позавидую.
Илхом Ганиев
Так у проца указано 77 W, это при стоковых частотах, а он то по любому турбо-бустом пользуется
Юрий Яковлев
Андрей Лазарев Ты чё упал? 77w это на максималках.
Максимальная температура ядер и Тс это разные температуры - поверь там тоже около 100 будет , 68 это скорее всего температура крышки при которой температура самой горячей точки до 100 в теории , даже если обеспечивать максимальный теплосьем
Андрей Лазарев Разница температуры крышки и ядер всего в 10 градусов
Владислав Ремезов Это без карты , в реальных задачах выше - от карт идёт горячий воздух вверх : там не выше 95 прям в жостких расчетах - но они мне нужны раз в пол года .
Проверьте работоспособность блока питания и материнской платы.
Pavel Kuchinskiy
Андрей Лазарев Чё ты несёшь? Всё норм работает