Прочитал новость о том, что AMD переходит на 2х годичный цикл смены сокетов (как у Intel)
И вот если раньше ты покупал, грубо говоря ,материнку на B450 и мог забить болт, ведь у тебя целая ОГРОМНАЯ поляна для выбора в близжайшие 4-5 лет
То сейчас придётся менять платформу каждые 2 года, что очень сильно бьёт по кошельку и по морали... Ибо прикинь... Ты копишь деньги довольно большое количество времени, покупаешь топовое железо и для чего? Чтобы это дерьмо через несколько лет устарело и ты не мог с этим ничего поделать? Как-то такое себе
Тк и смысл всего этого тогда?
Я, конечно, не говорю, что комп через 2 года превратится в картошку - Но просто сам факт... Покупать новый, топовый комп осознавая, что через 2 года платформа умрёт... Ну это прям обидно чтоль
Компьютерное железо
Есть ли вообще смысл гнаться за актуальным железом?
Меня это особо никогда не парило, всю жизнь на интеле живу.
Раз в 5 лет покупаю новую платформу (мать, проц, кулер, память) и все, по необходимости меняю видюху. А через 5 лет уже покупаю другое поколение и так же всю платформу с новой памятью.
А если быть задротом то можно каждый год выковыривает один проц и покупать вместо него другой на 10-20% мощьнее.
Всё зависит от твоих потребностей если не будет хватать мощности можешь гнаться
Кирилл Иванов
Alex DeBil тебе мощности для какой версии "тетриса" не хватает, в который ты постоянно играешь, или может у тебя новая "Косынка" появилась...
тебя на выходные из дурдома домой родители забирают, или разрешают самому добраться?
даже не топовое железо, но новое, тебе хватит лет на 8-10, как минимум, прогресс тормознул, и ничего сверхмощного не предвидится.
да и в играх ничего хорошего в последних новинках нет, весь упор в графику, гейм-плейм или отстой, или просто дер-мо как у Юбисофт.
Sergey Bugriy
По факту
Но насчёт стоячего прогресса не совсем согласен
Всё таки между Ryzen 2700 и 5700 - Огромная разница
Вопрос только в том... А можно ли её заметить без лупы...
пофиг..
у меня щас весь комп за 3.5 тр.
Sergey Bugriy
За 3.5 чего?
Как бросил игры (2 года назад), так настолько по херу стало на это железо.
Пускай что-угодно делают, а я... просто пройду мимо и не куплю.
А фильмы можно посмотреть и на 12-летнем компе или там на ноуте 2013 года.
А игры современные всё равно дерьмо ещё то, типа этой "нетленки" Киберпук 2020...
Когда копишь на новые железки, возможно и неприятна мысль о их недолгой новизне. Когда есть возможность купить желаемый ПК всегда и сразу, как-то всё равно на срок актуальности его комплектующих.
ПК - не самое дорогое, что можно купить.
Кто-то этажами и гектарами интересуется, кто-то новейшие модели авто сразу покупает.
Sergey Bugriy
Но этажи и гектары не теряют своей актуальности... В нормальных, конечно, условиях
Ничего не изменилось. Раз минимум в 5 лет нормально. За два года ничего не устареет
Это смотря накой тебе пк ,если ты ЗАДРОТ ,как идиоты покупающие каждый раз новую серию АЙФОНОВ,то меняй , а так смысла нет точно , а если ты не геймер то и подавно !
Евгений Сапунов
Причем тут задроты ?
это удел игро-наркоманов у которых кроме как на игры деньги тратить некуда это пропащее поколение у которого нет будущего будут играть и жрать не выходя из за стола
Sergey Bugriy
Ты буквально только что описал меня, хорош
Купив Б450 ты мог забить болт на ПСИ-4 . Вот и вся твоя поддержка . А чтобы он был покупай новый процц и мать - как и у Интел . И где разница ?
Sergey Bugriy
В том, что у тебя хотя есть выбор... Нужен ли тебе этот ПСИ-4 или нет
+ Ты можешь пропустить минорное обновление. Если Интел тебя заставляет покупать каждые 2 года новый сокет+проц
То на АМД ты можешь решить для себя... Стоит ли обновляться сейчас или подождать пока выйдут следующие процессоры с улучшенной стабильностью и исправленными ошибками
И ведь прикол в том... Что тебе для этого даже не нужно будет покупать новую мать, максимум - Биос обновить
Нету смысла, надо просто покупать товары которые будут актуальны 5-10 лет. Но учитывая рост технологий он уменьшается до 4-5 лет.
Я до сих пор сижу на АМ3+ и не парюсь. Иногда хочется плюнуть на все, и с психу проабгредится, но я человек разумный и прекрасно понимаю что этого железа вме и так хватает.
Sergey Bugriy
Но ведь они уже впритык... Разве не хочется почувствовать простор? Чтобы просто раз закупиться, и играть следующие лет 5 во все игры на ультрах?
Зачем ?
Sergey Bugriy
Что зачем?
каждому свое
Я сижу на DDR2 хотя могу купить и за 200к но мне жалко бабки и
в общем мне не надо
Sergey Bugriy
Ну, это лишь при условии,что ты в новые игры не играешь и ничем требовательным не занимаешься на компе - Тогда да, тогда плевать