Компьютерное железо
Какой фирмы выбрать видеокарту Asus или Palit?
Palit. У них лучше охлаждение и надежнее. У Асуса вертушки очень хреновые с завода и живут по 2-3 года максимум.
Asus
Здравствуйте,
Уровень производительности видеокарт на базе одного и того же графического процессора одинаковый, так как определяется производительностью графического процессора, производство современных видеокарт является настолько технологически сложным, что качество и процент брака примерно одинаковы у всех производителей, у всех производителей доступны модели видеокарт с платами разной конструкции и разными по эффективности системами охлаждения, поэтому выбирать имеет смысл не по бренду, а по цене, времени гарантии и характеристикам конкретной модели, также обращайте внимание на информацию в обзорах на профильных ресурсах, пример сравнения температур компонентов разных моделей видеокарт во вложении в следующем сообщении, и отзывы реальных пользователей, пример сравнительного отзыва также во вложении, в отзывах на сайтах магазинов обращайте внимание на статус реального покупателя, чтобы отфильтровать возможные рекламные отзывы, на примере видеокарт на базе RTX 3070 и выше производства Palit Microsystems видеокарты на базе RTX 3070, на базе RTX 3070 Ti, на базе RTX 3080, на базе RTX 3080 Ti и на базе RTX 3090 по позиционированию - GamingPro - GamingPro OC - JetStream - JetStream OC - GameRock - GameRock OC, видеокарты серии JetStream доступны для видеокарт на базе RTX 3070, отличия в конструкции плат и систем охлаждения, в видеокартах серии GamingPro используется плата референсной (эталонной) конструкции, в видеокартах серий JetStream и GameRock используются платы собственной разработки с усиленной подсистемой питания и более эффективные системы охлаждения, в серии JetStream система охлаждения с двумя 100x100 мм вентиляторами, в серии GameRock система охлаждения с тремя 90x90 мм вентиляторами, также видеокарты этих серий поддерживают фирменную технологию Dual BIOS с разными версиями BIOS с разными частотами, лимитами потребления и настройками оборотов вентиляторов, видеокарты серий JetStream и GameRock дополнительно поддерживают синхронизацию подсветки с подсветкой других компонентов системы, подробности на официальном сайте: https://eu.palit.com/argbsync/index.php?lang=ru , отличия модификаций с индексом OС (OverClocking) в заводском разгоне, аппаратно такие модели полностью аналогичны моделям со штатными частотами, поэтому при заметной разнице в розничных ценах можете выбирать видеокарту по ценовому фактору, при не особо существенной разнице в розничных ценах можете выбирать модификации с заводским разгоном, у моделей с заводским разгоном выше лимиты потребления в BIOS видеокарт, что может иметь значение, например, при дополнительном разгоне,
на видеокарты производства Palit Microsystems действует официальная трёхлетняя гарантия на территории РФ, при этом у всех производителей видеокарт на территории РФ гарантийное обслуживание обеспечивается розничными магазинами, информация вполне доступна на сайтах производителей, примеры:
https://eu.palit.com/palit/rma.php?lang=ru ,
https://www.asus.com/ru/support/article/606 -> Видеокарта -> Гарантия обеспечивается через продавца,
поэтому видеокарты и другие компоненты по возможности целесообразно приобретать в розничной продаже с предпочтением магазинов федеральных розничных сетей, в частности, DNS/Technopoint и Ситилинк, и крупных магазинов типа Регарда и ОНЛАЙН ТРЕЙД РУ для удобства гарантийного обслуживания, видеокарты продаются в обычных розничных магазинах, какие-либо фирменные магазины не используются, так что соответствующий комментарий воспринимайте, мягко говоря, с осторожностью.
Бакашовы Сергей И Наталья

Смотря что за видеокарта
обе фирмы норм но у asus преимущество во первых 3 года гарантия от производителя ,во вторых есть официальные сервисы и фирменные магазины по крайней мере в Москве точно есть лично видел
анус
Peg.ASUS