Компьютерное железо

Rx580 не держит частоты

asus dual rx580-08g вместо Номинальных 8ггц видеопамяти держит только 2ггц, это только шить биос? Чипы от самсунга еси че
ASUS DUAL-RX580-O8G — это модель материнской платы
RX 580 — это модель GPU ( графического процессора ) , но не видеокарты
Уточни конкретно модель видеокарты, и где ты смотришь (в какой программе ) частоту . Её нужно смотреть в CPU-Z, где указана реальная частота видеопамяти и оперативной памяти . И она там будет не более 3000...4000 МГц. А 7000... 8000 — это не частота в мегагерцах, а скорость передачи данных — MT/s ( мегатранзакций в секунду) для различных моделей видеокарт на базе GPU RX 580 . Память DDR может за один такт (электроимпульс) обработать не одну, а две полезные операции. Нести не одну, а две единицы информации, как по фронту, так и по спаду тактового сигнала . Поэтому для всех моделей памяти DDR: DDR, DDR2, DDR3, DDR4, DDR5 значение таковой частоты указывается удвоенным. Это так называемая "эффективная частота", которую указывают на этикетках, в рекламах . Политика больших чисел маркетологов .
Для видеопамяти — то же правило . Только с приставкой G (Graphics) . DDR расшифровывается как Double Data Rate , что в переводе означает "удвоенная скорость передачи данных". GDDR (англ. Graphics Double Data Rate) в переводе — удвоенная скорость передачи данных графики , но не частота . Поэтому дели всегда на два в таких случаях. Или смотри в CPU-Z , это некоммерческая программа и отображает только лишь реальную частоту в MHz , а не скорость в MT/s
P.S.
У тебя с оф сайта установлен драйвер или только базовый cовместимый , который установила система ?
Дополнительное питание видеокарты подключено ?
Quwat Pirnazarov
Лучший ответ
Саша Сабельников спасибо за объяснение ddr, знал но забыл) я и написал модель видеокарты, как везде и написано, может ты имел в виду "ASUS DUAL Radeon RX 580 OC 8GB"? в gpu-z не обращал внимание на память, как получится отпишусь, качал с оф сайта дрова, доп питание естественно подкл
Quwat Pirnazarov Ты написал : asus dual rx580-08g Это материнская плата
https://www.asus.com/ru/motherboards-components/graphics-cards/dual/dual-rx580-o8g/helpdesk_manual/

А видеокарта какая ?
ASUS DUAL Radeon RX 580 OC 8GB ?
© 2022 Advanced Micro Devices, Inc
2 Ггц - это реальная частота памяти . 8 Ггц - эффективная. Особенность GDDR5
Rozmat Ravshanbekov
Саша Сабельников понял, но основная проблема в том что при нагрузке на видюху со временем выключается экран. Не подскажешь, в чем возможно может быть проблема?
Rozmat Ravshanbekov В Бп, цепях питания на видюхе, чипах памяти на видюхе, в самом GPU. Если самому лень возиться, тащи в СЦ
Rozmat Ravshanbekov В таком случае надо больше на карту грешить.
Это значит что замена памяти, ты купил прожаренную уже прошитую, возможно это даже 480. С али покупал, не удивляйся. Делай возврат. через спор. Чипы обойдутся в 2,500 + BGA пайка 5000, оно того не стоит. Карта ляжет, скорее еще и прогретая.