Компьютерное железо

Какую материнскую плату взять в пределах 16к?

Конфиг:
R5 5600x
ASUS GeForce RTX 3070 TUF GAMING OC V2 8G
Samsung 970 EVO Plus
Samsung 870 EVO
Kingston FURY Renegade RGB 32 гига (2х16) 3600 МГц
Я бы предпочел стандарт АТХ от ASUS TUF B550-PLUS за 14к. Почему? Дело в том что там:
1) наличие пост-кодов БИОС, я не представляю свою жизнь без этого, Вы сам себе мастер и не боитесь НИЧЕГО
2) прошивка БИОС через флешку. Вы не нуждаетесь в услугах этих жуликов из сервисных центров 1.000 рублей. Держи карман шире. Сам флешку вставил, кнопку нажал и перепрошил. Зачем Вам программатор, фен, паяльник?
3) полноразмерная материнка меньше греется, она живучая
4) 10 фаз питальник VRM, его и на RyZen 58003D хватит
5) сброс биос очень удачно расположен внизу платы
6) она красавица, в неё сложно не влюбиться, увы ширпотреб MSI это ишак, её надо палкой лупить, чтобы работала. А Гигабайт слился, там даже пост-кодов нет
Koct9 =)
Лучший ответ
На чипсете В550.
Сергей Цыбаков это понятно, но вот какую лучше взять?
любую
Сергей Жмур
B450 любую с радиаторами
Из этих двух мси чуть больше нравится внешне, радиатор закрывает не только мосфеты, но и дроссели, м2 не за видеокартой, все сата разъемы повернуты в бок. Гига внешне чуть покрасивее, защелки на озу, радиатор южного моста с ребрами, экранирование реалтек, юсб больше.
Андрей Иванов
Антон Григорьев Ни боже мой! Моя MSI B450A-PRO не поддерживает 5ххх камни. Нет биоса. Точнее есть АН0. но он зависает при установки, кирпич. Плохо что флешбиос есть, а то бы я давно её выбросил и перекрестился, купил нормальную
B550 msi. Рекорды разгона ставят на msi, у них есть классная фишка, в биос выползает окошко и ты вибираешь что у тебя за охлад, бакс кулёк или башня. Материнка сама от выбранного варианта гонит проц.
Koct9 =) Боже упаси. MSI это сатана, пожиратель денег. У меня за 3 года она ломалась пять раз. С самого начала она отказалась заводиться, уже тогда можно было все понять. Её надо бить, бить и бить
Я бы Gigabyte B450M DS3H взял для этого проца за 5к рублей. А 11 пропил бы. Не нужна этому процессору такая дорогая плата. Как и прирост на 3070 от PSI-e 4.0 будет процента 2. (один-два ФПС) Но если уж хотите именно В550- то MSI MAG B550 TOMAHAWK хороший выбор, за эту стоимость. Только как по мне- оно того не стоит.