i5 12400F
RTX 3080 10GB палит
16 оперативки ddr4 hyper x
блок питания 750 80+gold Corsair
Хватит ли БП на такую сборку? И раскроет ли процессор i5 столь мощную видюху?
Компьютерное железо
Оцените пожалуйста сборку
Здравствуйте,
Термин "раскрытие процессором видеокарты в процентах", по непонятным причинам вошедший в моду, не имеет ни малейшего технического смысла, распределение нагрузки между центральным процессором и графическим процессором видеокарты зависит от конкретного игрового движка, конкретной игровой сцены и конкретных игровых настроек и не является каким-либо показателем производительности, производительность следует оценивать по количеству кадров в секунду, производительности Core i5-12400/Core i5-12400F вполне достаточно для сбалансированности конфигурации с видеокартой на базе RTX 3080, при этом производительности такой конфигурации достаточно для комфортного количества кадров в секунду при высоких и максимальных настройках в современных играх в разрешениях до 4K включительно, системную плату выбирайте на чипсете B660 с достаточно эффективной подсистемой питания и дополнительным охлаждением компонентов, модули оперативной памяти выбирайте с частотой 3600 MHz, модули оперативной памяти выбирайте с частотой 3600 MHz, по возможности рассмотрите приобретение пары 16 GB модулей оперативной памяти суммарным объёмом 32 GB при требованиях современных игр к объёмам оперативной памяти, твердотельный накопитель выбирайте объёмом от 960 GB - 1 TB с интерфейсом PCIe, потребление конфигурации в нагрузке менее 600W, качественного блока питания мощностью 750W вполне достаточно, корпус выбирайте с достаточно эффективным корпусным охлаждением с вентиляционными отверстиями на передней панели с предустановленными вентиляторами, пример конфигурации: https://www.dns-shop.ru/custompc/user-pc/configuration/1069b1d83a59f509/ .
На нелепый комментарий про какую-то "сборку не очень" и какой-то "вход питания", разумеется, можете не обращать ни малейшего внимания, некоторые участники почему-то предпочитают такие демонстрации полнейшего отсутствия представления о предмете обсуждения вполне доступной информации о рынке дискретных видеокарт на котором компания Palit Microsystems занимает первое место в мире с лидирующими по эффективности системами охлаждения в своих классах, в том числе у видеокарт на базе RTX 3080 серий GamingPro и GameRock, пример сравнения температур компонентов разных моделей видеокарт во вложении в следующем сообщении, статусом стратегического партнёра NVIDIA, что в сочетании с минимальными затратами на рекламу, о чём почему-то не принято упоминать, и долей рынка позволяет обеспечивать адекватную ценовую политику, официальной трёхлетней гарантией на территории РФ, и одним из минимальных процентов брака на количество выпускаемых видеокарт в индустрии, что также подтверждается сторонними источниками (компания Gainward принадлежит Palit Microsystems, современные видеокарты фактически отличаются логотипами и оформлением кожухов систем охлаждения и используемыми вентиляторами в некоторых моделях), впрочем, это в качестве дополнительной информации, производство современных видеокарт является настолько технологически сложным, что качество и процент брака примерно одинаковы у всех производителей, поэтому выбирать имеет смысл не по бренду, а по характеристикам конкретной модели, цене и времени гарантии.
Максим Клименко
Пример сравнения температур компонентов разных моделей видеокарт.

Это офисник что ли? ЗАчем такой слабый пк собирать в 2022
3080 от палит это то ещё г0вно, если есть возможность возьми вендора получше, а так норм
Норм, только я лучше бы доплатил копейки и взял i5 12400 на всякий случай, если с видяхой проблемы будут, то хоть совсем без компа не останешся. Ну и ещё 16 оперативы накинул сразу на будущее.
RAM бери 2x16, она всего на 1.5k дороже будет
процык помощнее надо бы
Проц мощнее бери, видюху от palit поменяй, у них сборка не очень и бывает вход питания горит, ну и если есть возможность, оперу лучше сразу ставь 32гб (2х16), сейчас 16 гигов уже мало будет. Блок питания очень просто по мощности подобрать, зайди в калькулятор мощности и вбей парамметры пк, покажет на сколько нужен БП и сколько в запасе будет.
бп будет в напряге, лучше 850ватт бери бп. а так нормально