Компьютерное железо

Нужно ли переодически подключать внешний хард к пк? Может ли он выйти из из строя или может информация повредится?

Можно ли год его не подключать?
В идеальных условиях ожидается, что на жестком диске ваши данные будут храниться в течение 10-20 лет. Все носители данных имеют свой срок годности, поэтому записав что-то куда-то, не следует ожидать что всё это будет хранится вечно, хотя многие носители и могут держать данные без повреждений долгие годы. Обычный HDD лучше раз в год подключать к пк
Александр Лестев
Лучший ответ
а зачем его подключать периодически?
внутри коробки обычный хард от ноута 2,5"
Арай Амиргалиева Ну может если его долго не использовать он выйдет из строя
можно
Виктор Чигрин
да хоть 5
Вадим Киселёв
У меня несколько дисков HDD . Все просто стоят на полке ! В лучшем случае подключаю раз в 2-3 года некоторые - информация целая !
Oleg Sergeev
Мне самому стало интересно и я подключил свой HDD, который несколько месяцев просто лежал и с ним всё хорошо, проверил через CrystalDiskInfo.
Естественно в первый раз я тоже включал, всё норм было и после этого он просто лежал)
Гена Захаров
ничего не случиться
Данил Пецевич
по моему опыту вероятность небольшая
но в целом, можно делать проверки раз в год и перезапись информации
если информацию нужно хранить долго, лучше всего подходят для этого оптические диски, их можно положить на полочку и через 10 лет ничего не случиться при бережном хранении
есть серия надёжных оптических дисков, знаю M-диски, но в продаже их не видел. Так для них даже заявлено, что выдерживают облучение радиацией и могут хранить до 1000 лет
другой вариант, это перфоленты, но увы они дороже обойдуться, хотя с этим нужно лучше разобраться