Компьютерное железо

Что такое north bridge clock и memory bus?они должны быть одинаковыми?

None None
Northbridge Clock и Memory Bus - это различные компоненты системной платы компьютера, отвечающие за передачу данных между процессором и оперативной памятью. Они не должны быть одинаковыми, так как они выполняют разные функции.

Northbridge Clock - это частота, с которой работает Northbridge - чипсет, который соединяет процессор и оперативную память, а также контролирует другие компоненты системной платы. Northbridge Clock контролирует скорость передачи данных между процессором и Northbridge.

Memory Bus - это шина, которая соединяет Northbridge и оперативную память. Memory Bus отвечает за передачу данных между оперативной памятью и Northbridge. Частота Memory Bus определяет максимальную скорость передачи данных между оперативной памятью и Northbridge.

Частота Northbridge Clock и частота Memory Bus не обязательно должны быть одинаковыми, так как они выполняют разные функции. Northbridge Clock управляет передачей данных между процессором и Northbridge, а Memory Bus - передачей данных между Northbridge и оперативной памятью. Однако, частоты этих компонентов должны быть согласованы, чтобы обеспечить оптимальную производительность системы. В большинстве случаев, Northbridge Clock настраивается автоматически в зависимости от установленных на плату оперативной памяти.
Сергей Пинчук
Лучший ответ
Радион Мухидинов где вы такого бреда набрались?
Радион Мухидинов ИИ сбой даёт?
Если в герцах то должны быть одинаковыми, ну +-
Northbridge = северный мост - Северный мост (англ. north bridge) — системный контроллер (чип), являющийся одним из элементов чипсета материнской (системной) платы и отвечающий за работу центрального процессора (CPU) с ОЗУ (оперативной памятью, RAM), видеоадаптером и южным мостом.

Memory bus = Шина памяти - Шина памяти предназначена для передачи информации между процессором и основной памятью системы. Эта шина соединена с северным мостом или микросхемой Memory Controller Hub. В зависимости от типа памяти, используемой набором микросхем (а следовательно, и системной платой), шина памяти может работать с различными скоростями. Наилучший вариант, если рабочая частота шины памяти совпадает со скоростью шины процессора.
Норт бридж клок это латентность северного моста, то есть шина по которой проц контактирует с озу, а мемори бас это как раз частота оперативной памяти. Почему у тебя 3600 мгц, а там показано 1800? Потому что так надо и так работает оперативная память у всех. Должны ли они быть одинаковые? Я честно хрен знает как там оно записано будет и где ты увидел надпись про северный мост