Компьютерное железо
Правда что компания AMD обязана своим существованием компании Intel
ибо первый процессор от AMD был аппаратным клоном Intel 8080?
Да, особенно первому автопарку города Крыжополь и бабе Клаве, что на лавке сидит у третьего подъезда.
Вообще существование амд только за счёт законодательства пиндосии
Амд всегда шли своим путём и были на шаг впереди. Только с FX они остановились на месте.
интел дал им лицензию на производство процессора, чтоб получить контракт с IBM.
но амд существовала и до этого, делала другие микросхемы
Они во взамиозачёте https://smotrim.ru/audio/2678234
Да, история так гласит. Когда компания IBM передавала свою X86 архитектуру компании Intel, то обязала её поделиться с компанией конкурентом этими технологиями, дабы не было монополии.
мало того сотрудники основавшие АМуДе до этого, в основной масе , работали У ШТЕУДов.=)
Тогда с десяток контор выпускали клоны процессоров Интел. Кто-то копировал от и до, кто-то вносил что-то своё (как АМД). Потому процессоры АМД, как правило, были немного производительнее прототипа.
Время шло, технологии совершенствовались, кто-то не успевал и контор - производителей процессоров становилось меньше. В итоге на слуху к началу нулевых остались трое: Интел, АМД, Cyrix. АМД решили пойти своим путём и первенец К5 получился не совсем удачным. С тех пор АМД хаят все кому не лень. Хотя уже в К6 все ошибки были поправлены. К6-2 снова сделана неправильная ставка на новые технологии 3DNow!, которые почти никто из производителей ПО не поддержал. Потому в играх К6-2 сильно уступал аналогам от Интел. А вот Атлон удивил даже многих ярых интелофилов. С этого момента наверное можно считать, что началась конкуренция Интел и АМД. Интел зачастую был впереди, но и АМД изредка вырывались вперёд.
Ну а Цитрусы поняли, что за двумя гигантами не угнаться, решили выпускать унылые энергосберегающие процессоры, которые потом с лёгкостью вытеснили Интел Атомы и АМД е-серии.
Амд не имеет никаких обязательств перед интел
разные компании абсолютно