Компьютерное железо

Как понять какие контакты матрицы отвечают за её диодную подсветку? Хватит батарейки крона для подсветки матрицы ноута?

Хочу пустить постоянное напряжение на матрицу ноутбука без ШИМ и мерцания.
Walera Gondarenko
теоретически да, а практически нет, школьный курс физики не позволит
мощность подсветки - около 15 вт. напряжение кроны 9в, емкость кроны 0,5 ач
15/9=1,66А ток потребления. т.е новой кроны хватит аж на 20 минут

если прям невтерпеж - гугли Подключаем светодиодную ленту из матрицы (грамотно)

всё подробно разжевано
Валера Мельник
Лучший ответ
Диапазон рабочих напряжений от 6 до 30 В, но применительно к универсальной светодиодной подсветке минимальное напряжение составляет 11 В. Микросхема имеет встроенный силовой ключ, который обеспечивает рабочий ток до 1,2 А что при 9 В питании светодиодов составляет примерно 10 Вт.
Контакты можно найти тестером. Но это не точно.
Роман Ершов
Ноутбуковые матрицы обычно используют светодиодную (LED) подсветку. Чтобы понять, какие контакты матрицы отвечают за подсветку, вам понадобятся схемы или документация, специфичные для конкретной модели ноутбука или матрицы. Эти схемы могут быть доступны у производителя или на специализированных ресурсах.

Обычно LED-подсветка матрицы состоит из ряда светодиодов, подключенных последовательно или параллельно. Каждый светодиод может иметь свою положительную (+) и отрицательную (-) ножки. В схеме матрицы будет указано, какие контакты отвечают за подсветку.

Относительно батареи крона, которую вы упомянули, вряд ли она подойдет для питания ноутбучной матрицы. Батарея крона (обычно используется в часах) имеет напряжение около 1,5 В, тогда как подсветка LED-матрицы обычно требует значительно более высокого напряжения, обычно от 12 до 24 В или даже выше, в зависимости от модели ноутбука.

Чтобы питать матрицу ноутбука от внешнего источника напряжения без ШИМ (широтно-импульсной модуляции) и мерцания, вам потребуется стабильный источник питания с постоянным напряжением, соответствующим требованиям подсветки матрицы. Важно также учесть, что подключение внешнего источника питания к ноутбуку может потребовать специальной схемы и переходников, чтобы обеспечить правильное соединение.
Valik Kulinskii
Valik Kulinskii Если у вас есть батарея крона с напряжением 9 В, она может быть потенциально подходящей для подключения к матрице ноутбука.
Валера Мельник дурко))
научился копировать-вставлять, а почитать, какую чушь постишь, не сподобился?))

"Батарея крона (обычно используется в часах) имеет напряжение около 1,5 В"
не смей кроной ты всё нафиг сожжёшь!!!!!!!!!!!!!!11
Walera Gondarenko Это чисто для теста. Глаза устали от ШИМ мерцания подсветки. Это высокое напряжение для диодов будет? Зато постоянное без шим, но надо найти контакты для питания подсветки.