Компьютерное железо

Rtx 3060 ti или 4060 ti?

у 4060 ti ядер меньше и шина
Rtx 3060 ti - крутая, по незабугорной цене

А про 4060 ti есть сомнения:
https://overclockers-ru.turbopages.org/turbo/overclockers.ru/s/blog/TEXHAPb/show/94016/pochemu-geforce-rtx-4060-ti-stala-provalom-nvidia-videokarta-ustarela-esche-do-poyavleniya-v-magazinah

https://dzen.ru/a/ZHABvezIT2aqqRcS

А что там с шиной?

Шина най да опа, шина шина на
Эдуард Рогов
Лучший ответ
Если 4060ti стоит 30к то можно её взять, если больше, то смысла в этом огрызке нет
Все зависит от задач и бюджета , а так же самой системы .
Дима Узун
4060 в 2 раза быстрее но и цена выше
Манат Болекбаев Это в каком месте она в два раза быстрее? Когда все костыли включить? Вроде DLSS 3.0? ))
Али Касымов 4060 (СЕРИЯ) Если и будет быстрее, то только на своей шине х8 в Писи-Е 4.0
Али Касымов Это как скажем с видеокартой у АМД в линейке 6400(той)
Али Касымов И DLSS Есть вот только не помогает он! и трассировка а толку?
Выбор между RTX 3060 Ti и RTX 4060 Ti зависит от ваших потребностей и бюджета.
Если вы ищете карту среднего уровня, которая может запускать современные игры на высоких настройках, то RTX 3060 Ti может быть хорошим выбором. Она обеспечивает производительность, сравнимую с RTX 3070, но при этом имеет более доступную цену.
Однако, если вы планируете использовать вашу видеокарту для работы с графикой или для профессиональных задач, таких как рендеринг видео или 3D-моделирование, то вам может потребоваться более мощная карта, такая как RTX 4060 Ti. Эта карта обеспечивает более высокую производительность в профессиональных приложениях и может работать лучше в рабочих нагрузках, требующих высокой производительности.
В целом, выбор между RTX 3060 Ti и RTX 4060 Ti будет зависеть от ваших конкретных потребностей и бюджета, поэтому рекомендуется провести собственное исследование и сравнить характеристики обеих карт, чтобы принять обоснованное решение.
Сергей Липский
Если материнская плата поддерживает PSI-E 4.0- то можно взять 4060ти, если цена на них одинакова. Если только 3.0- то 3060ти будет быстрее. 4060ти кушает меньше, меньше греется немного. ДЛСС3 не нужный поддерживает, с которым играть невозможно. В общем, тут зависит от возможностей материнской платы и стоимости. Допустим тысячу рублей я бы переплатил за 4060ти. Три тысячи- уже нет. А уж тем более 10, или насколько она там дороже? В ряде игр она менее производительна чем 3060ти, даже на PSI-E 4.0....
Валерий Т
Вячеслав Костыгов ну и на 3,0 можно поставить 4060
Али Касымов У 4060 (серии) не только нужна Писи-Е х4.0 но и у самой карты их режим работы х8 а не х16 как у старых образцах!

когда на 2,0 ставил gtx 980 ti норм работало -ясень пень что gtx 980 ti была тоже х16 (а нее Х8)

Вы путаете часто шину между чипом и памятью) и Шину (пропускную между) у Писи-Е х16 и х8!
Али Касымов и Шину (пропускную между) у Писи-Е х16 и х8! А это Режим работы между Видеокартой и ОЗУ и ЦП.
Али Касымов Нежели шина между интерфейсом (пример: это как Сата 2.0 И Сата 3.0 :) суть уловили!
А ведь в примере будет один и тот же накопитель скажем ССД -но скоростя из за шины (интерфейса) будут разными - не так ли?!
Али Касымов Найдите два отличия этих портов:)
Али Касымов Причём ещё нада учитывать (что порт может у Мат.платы выглядеть одинаковым (но распаян по разному) Это и есть у некоторых все дорожки распаяны х16 а у некоторых портов скажем только половину х8 и так далее....

Али Касымов так же и у видеокарте (могут не все быть распаяны дорожки порта!

Пример фото:
Али Касымов или вот как у этой?:)
Али Касымов Отсюда и есть разница (интерфейсов) и их пропускная способность!
4060 ещё не вышла, цена не известна, не торопись, она мощнее будет на 30%
Ilnar Khaziev
такой вот тест посмотрел, всё не однозначно https://www.youtube.com/watch?v=fLR_pqRmpLs&t=791s&ab_channel=i2HARD
За то цена больше.
Вячеслав Костыгов да и в тестах некоторых фпс в 3060 побольше