Компьютерное железо
Какая видеокарта лучше и в каких областях при каких обстоятельствах?
Есть ли смысл тратить деньги чтобы купить 3060 8gb вместо 2060 super? Есть ли смысл тратить деньги чтобы купить 3060 12gb вместо 2060 super? Насколько большая разница между 3 видеокартами и если у тебя небольшой бюджет, есть ли смысл доплачивать? Если 2060s разогнать, насколько она лучше/хуже 3060 8gb и 12gb? Какое время 2060s и 3060 8gb и 12gb будут актуальны для средне бюджетного ПК? А может стоить забить на ray tracing и DLSS и взять карту от amd? (Покупаю ПК исключительно для игр)
Как владелец 3060(пусть и урезанного), DLSS нафиг не упал, так как оно и так дает мне достаточный результат. Меня больше бесит процессор, а не карта. Лично по ощущениям, AMD и nVidia по видеокартам для меня сильно большой разницы не имеют.
Насчет того, что взять-бери 3060, 2070 или 2060 супер не стоит брать, потому что у них теплоотдача выше, потребление больше. 3060 берет тем, что выделяет не так много тепла, потребляет не так много энергии и при этом стоит наравне с 2070. Брать желательно с большей видеопамятью, но если кроме 8 нет ничего-бери 8.
Дилшод Юлдашев
Я так подумал, что тут rx 6700xt мощнее 3060 12гб и стоит также (или меньше?), Можешь сказать, усрался ли мне этот ray tracing взамен за 15-30% ФПС в играх?
трассировка лучей и производительность
памяти 8 гб загрузить в современных играх не проблема
Как ты думаешь-что новее? 2060 или 3060? Это так сложно?
Дилшод Юлдашев
Новее не значит лучше)
ну если собирать игровой ПК то смысл экономить ? брать так брать хотя бы в топовом исполнении а не шлак дешевый, проще тогда сразу готовую сборку купить и не заморачиваться.
Дилшод Юлдашев
Это понятно, но я ещё не работоспособный человек и мне нужно уложиться в бюджет) я буду заказывать сборку
Не надо ничего разгонять, убьёшь карту к чертям. 2060 super лучше 3060.
"Есть ли смысл тратить деньги чтобы купить 3060 8gb вместо 2060 super?"
Только если по цене небольшая разница, производительность почти одинаковвая.
"Есть ли смысл тратить деньги чтобы купить 3060 12gb вместо 2060 super?"
Так же смотри по цене, но тут уже побольше разница. RTX3060-12GB на 15-20% производительнее чем RTX3060-8GB/2060S.
Такая разница не за счет 12ГБ памяти, от них сейчас играм толку мало, но 8ГБ модель сделана самым примитивным образом, тоесть просто не распаивают "лишние" чипы. Из за чего в модели на 8ГБ на треть меньше шина памяти и соответственно пропускная способность памяти что и дает разницу в производительности.
Плюс к этому в будущем разрыв может еще увеличится, уже за счет самого объема памяти.
"Насколько большая разница между 3 видеокартами и если у тебя небольшой бюджет, есть ли смысл доплачивать?"
RTX2060S и RTX3060-8GB почти одинаковы. RTX3060-12GB на 15-20% производительнее.
"Если 2060s разогнать, насколько она лучше/хуже 3060 8gb и 12gb?"
Разогнать можно все эти карты и в процентном соотношении разница не изменится, так что вопрос не имеет смысла.
"Какое время 2060s и 3060 8gb и 12gb будут актуальны для средне бюджетного ПК? "
Точно нельзя сказать, это зависит от многих факторов и в том числе от того что для тебя значит "актуальны".
"А может стоить забить на ray tracing и DLSS и взять карту от amd?"
Возможно. Смотри цены, тесты, сравнивай и решай что для тебя будет лучше.
Для средне бюджетного игрового ПК бери тогда уже 2080ti. По производительности 2080ti уделает новую 3060 в два счёта, хотя бы за счёт шины - 352 против 192. И только два минуса у неё - более прожорливая и всё же уступает 3060 в 4К разрешении. И, соглашусь, с Макs, что если уж собирать новый игровой ПК, то не экономить на железе. Все варианты типа "я пока возьму недорогое что-то" выливаются обычно в неизбежное понимание того, что скупой платит дважды
В случае FullHD монитора думаю смысла апгрейдиться с 2060 супер на 3060 6/12 нет вообще, в случае 2к разрешения и выше, смысл имеет. Потому что 2060 super справится в фулхд абсолютно с любой игрой и 8гб ей будет за глаза. Ну а под 2к-4к думаю 3060 на 12гб будет отличным решением.
Дилшод Юлдашев
В 2к вообще большая разница будет между 8гб и 12гб? У меня сейчас фуллхд 24 дюйма айпиэс Моник, но планирую взять 27-30 дюймов 2к монитор в ближайшем году, ради не экшн игр и видео. Фуллхд монитор брал под игры из-за герцовки, отклика и 178 градусов изгиба
Принимая решение о выборе видеокарты, следует учитывать следующие факторы:
Производительность: В целом, GeForce RTX 3060 8GB и 12GB предлагают лучшую производительность по сравнению с GeForce RTX 2060 Super. Они обладают более новой архитектурой и более мощными характеристиками, что приводит к более высокой производительности в играх.
VRAM: GeForce RTX 3060 8GB и 12GB имеют больший объем видеопамяти по сравнению с GeForce RTX 2060 Super. Это может быть полезно для работы с более высоким разрешением и текстурами в играх.
DLSS и Ray Tracing: GeForce RTX 3060 поддерживает технологии DLSS (Deep Learning Super Sampling) и Ray Tracing, которые могут улучшить визуальное качество и производительность в поддерживаемых играх. Если вы заинтересованы в этих технологиях и хотите воспользоваться их преимуществами, то RTX 3060 будет лучшим выбором.
Бюджет: Если ваш бюджет ограничен, и вы не планируете использовать технологии DLSS и Ray Tracing, то GeForce RTX 2060 Super все еще является хорошим вариантом. Она обеспечивает достаточно хорошую производительность в играх и может быть более доступной по цене.
Актуальность: Как долго видеокарты будут актуальными зависит от быстро развивающейся индустрии игровых технологий. Однако, обе карты - GeForce RTX 2060 Super и GeForce RTX 3060 - должны остаться актуальными на среднесрочную перспективу, позволяя вам наслаждаться играми на средне-бюджетном ПК.
Альтернативы AMD: Если вы рассматриваете альтернативы AMD, то стоит учесть, что они предлагают свои собственные видеокарты с преимуществами в различных аспектах, таких как производительность и цена. Рекомендуется ознакомиться с обзорами и сравнениями видеокарт AMD, чтобы принять информированное решение.
на 3000 серии есть DLSS 2.0, который улучшает производительность лучше, чем первый. Однако брать 3000 серию я особо не вижу, возьми лучше rtx 2070
На видеопамяти сильно не зацикливайся, лично я в плане производительности большой разницы между видеокартами не вижу, конечно 3060 новее и если берёшь с авито, то 3060 будет лучше по состоянию чем 2060s. Ну в общем, если берёшь новую, то я бы советовал 2060s, в fps разницу не почувствуешь почти и деньги сэкономишь