Доброго времени суток!
Пару месяцев назад собрал себе пк, и где то 1 раз из 10 при запуске пк начинает гореть dram на мат плате, и пк не включается (Кулеры работают, все светится, а картинки нет, до полного выключения горит диод. Нажимаю кнопку на корпусе что бы выключить и далее все работает ок. Скажите,стоит ли запарится и отнести по гарантии оперативку,или такое бывает? Очень беспокоит этот вопрос.
Процессор Intel i5 12600k
Кулер для процессора DEEPCOOL AK620 ZERO DARK
Материнская плата MSI PRO Z690-A WIFI
Видеокарта Palit GeForce RTX 4080 GameRock
Оперативная память 32Gb (2x16Gb) 3600 Kingston FURY Beast KF436C18BBK2/32
SSD M.2 накопитель A-Data LEGEND 960 MAX [ALEG-960M-2TCS] 2tb
512 ГБ SSD M.2 накопитель ADATA XPG GAMMIX S50 Lite [AGAMMIXS50L-512G-CS]
Блок питания DEEPCOOL PQ1000M [R-PQA00M-FA0B-EU]
Все новое и на гарантии.
Компьютерное железо
Иногда горит DRAM на материнской плате.
может ОЗУ не совсем совместима, для начала следует обновить биос
Виктор Сучков
Уже обновил на самую последнюю версию. К сожалению проблема повторилась сегодня снова. В биосе стоит 3600 и тесты проходит стабильно
Рукожопам надо покупать готовые компьютеры, а не собирать самостоятельно. Так можно сдать по гарантии всю машинку, а не таскать по очереди вполне исправные комплектующие на проверку "по гарантии".
Виктор Сучков
Василий. Я собираю себе лично уже 4й блок, и никаких проблем не было. Плюс 2 стоят у товарищей уже по 2 года и все ок. А переплачивать 10 тысяч, а то и больше смысла не имеет. Потом так же везешь в кукуево весь тяжеленный блок, ждешь неделю, и за свой счет везешь обратно) Отлично Вася ты придумал. Проходили,спасибо.
Есть что дельное по вопросу сказать,говори. А нет, дык молчите в тряпочку.
Здравствуйте,
Причина описанной ситуации может быть в разных факторах, в частности, в версии BIOS системной платы или в некорректном разгоне, также возможно влияние сочетания версии BIOS системной платы и версии BIOS видеокарты, в том числе в сочетании с частотой обновления экрана монитора, проверьте с заведомо исправным блоком питания мощностью от 800W-850W, так как причина может быть в БП, оптимальнее с сертификацией 80 PLUS Gold, Platinum и Titanium, дополнительно проверьте корректность подключение разъёма переходника дополнительного питания, подробности на сайте NVIDIA: https://nvidia.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/5413 , и проверьте с переподключением кабелей блока питания, если версия BIOS системной платы обновлена до актуальной версии 7D25v1C: https://ru.msi.com/Motherboard/PRO-Z690-A-WIFI-DDR4/support , при использовании разгона процессора и/или оперативной памяти, в том числе с использованием XMP профилей, проверьте со штатными частотами, в этом случае с частотами оперативной памяти 2133 MHz и 2400 MHz, оптимальнее со сбросом настроек BIOS извлечением батарейки на несколько минут, при нескольких установленных модулях оперативной памяти проверьте с модулями оперативной памяти по одному, синтетические тесты могут не определять некорректный разгон и неисправность модулей оперативной памяти, обновите прошивку монитора до актуальной версии при наличии обновлений, при использовании монитора с частотой обновления экрана от 120 Hz проверьте с частотой обновления экрана 60 Hz и проверьте с другим дисплеем, например, с подключением к телевизору по HDMI, дополнительно по возможности проверьте видеокарту на другой конфигурации, хотя по описанию вероятность причины в видеокарте незначительная, так что это для дополнительной подстраховки, для проверки наличия обновлений BIOS видеокарты напишите на cis_support@palit.com серийный номер видеокарты с наклейки на видеокарте или на коробке, выглядит как S/N буква и группа из десяти символов, и приложите копию установленной версии BIOS, сохранить в файл можно в штатной программе Palit ThunderMaster по кнопке сохранения BIOS в интерфейсе программы, http://eu.palit.com/palit/thundermaster.php?lang=ru -> Функции иконок -> Сохранить BIOS, или в GPU-Z: https://www.techpowerup.com/gpuz/ по кнопке справа от номера версии.
Айдар Самбетов
Спасибо Palit!
Виктор Сучков
Спасибо за развёрнутый ответ!
оперативка иногда странно умирает не сразу, тут нужно проверять в чём причина, в оперативной или мат плате.