Компьютерное железо

Помогите с сборкой ПК

Накидал вот такое железо в ДНС, по видосам в ютубе, по советам, сам особо не разбираюсь:
https://www.dns-shop.ru/custompc/user-pc/configuration/d3b163b081d9773c/?utm_referrer=https%3A%2F%2Faway.vk.com%2F
Посоветуйте пожалуйста кто разбирается, может что-то как-то изменить/улучшить в сборке, БП хватит на такую сборку? Корпус нормальный? Монитор нормальный для игр(читал что нужна TN матрица для игр, поэтому этот выбрал) и по прочим комплектующим если что-то не так. Так же столкнулся с проблемой что процессор этот на днях закончился в наличии и ближайших поставок вроде как нет, заказывать такую технику стремно откуда-то из далека, боюсь что повредят, хотел забирать лично, 13400 намного хуже 13400F? В чем отличия? Или лучше накопить на 13500? Или 13500 нет смысла в такую сборку брать?
В общем помогите пожалуйста кто разбирается, я всю жизнь копил на хороший ПК, сейчас соскребаю откуда могу деньги, хочу взять раз и надолго, может навсегда, в ближайшие 100 лет ничего нового добирать и заменять не планирую, так что прошу серьёзно отнестись и помочь добрых людей.
Полная хрень. Новый ПК за 150 тыщ - и на старой ддр 4 серьезно?
Материнка, коей лет 5 уже стукнуло=10 тыщ почти.
Проц ай 5 - вообще ни о чем.
4070 ты для чего брал-для 4К графики? С такимто ущербным процом?
Переделывай все-Мать ищи на ддр 5 - и проц от ай 7
Nikolai ......
Лучший ответ
Дмитрий Долматов Ну тут же еще Моник, ИБП и ссд на 1Тб, т.к что то что обычно кидают в сборку тут тысяч на 120 , слышал что ддр 4 особо не уступает ддр5 в играх, типо очень малая разница. Основу тут делал всю по видосу https://www.youtube.com/watch?v=Ljj_19OyU5s&t=916s бригмана, только он там говорил что сборка за 100к, а как начал накидывать в днсе, цены явно выше на все это дело.
Dexp вообще никогда и ничего не покупай.
SSD тебе нахера на TB? Под ОС возьми 256-512, а под игры отдельный.
Мать голимая. Бери с радиаторами на мосфетах.
13400 в отличие от F имеет видеоядро, нахер тебе не нужное.
Моник я бы с IPS матрицей взял.
БП для 4070 рекомендован от 750W, или ты вобще нихера не читаешь в спецификациях?..
Яков Шварц
Дмитрий Долматов Ну 13400 стоит примерно столько же сколько и 13400f, это ядро прям в минус идет? 13400f сейчас просто нет в наличии и не планируется в поставках.
Вот эта сборка будет сбалансирована и на 100 лет + . Мат плата GIGABYTE Z690 GAMING X DDR4 - 17 800 . Проц - Intel Core i5-12600KF - 22 000 . Память оперативная Patriot Viper Elite II 4000 мгц 32 гб две планки по 16 гб - 8 600 . Водянка на проц Xilence Performance A+ LiQuRizer LQ360 ARGB - 10 000 . Корпус Корпус ZALMAN i3 Neo - 5 600 . Блок питания DEEPCOOL PM750D - 8 000 . Накопитель 512 ГБ SSD M.2 Kingston KC3000 - 5 800 . Накопители 480 ГБ 2.5" SATA Kingston A400 2 шт - 5 000 . Видео карта Palit GeForce RTX 3070 GamingPro - 50 000 или Palit GeForce RTX 3070 Ti GamingPro - 60 000 .
Dastin A.a
Дмитрий Долматов Спасибо за совет, на такую придётся копить конечно, т.к нужно еще монитор хороший добрать к этому и ИБП, боюсь что рынок может подорожать, пока буду копить, а по поводу водянки можете рассказать? Сложно ли она устанавливается/обслуживается? Что для неё нужно, воду там докупать, еще что-то? Всегда на куллерах только стояло у меня охлаждение, немного побаиваюсь на водянку переходить, она прям ощутимо лучше охлаждает?
Rtx 4090 Intel Core 12900k
Материнка слабовата всего VRM=6
Лучше Gigabyte B760M Gaming X AX DDR4 VRM=8; в связке с Intel Core i7-12700
По цене приблизительно одинаково выйдет.
И кулер хороший, с запасом 250 Вт теплопроводностью.