Компьютерное железо
Как проверить, убитый ли у меня ssdшник?
Уже на протяжении долгого времени начал замечать постоянные (не) микро фризы. Боролся с этим как мог, вот мои руки дошли до ssd. Подскажите, как проверить его состояние!
Hard Disk Sentinel поставь, там все видно...
кристал диском
Константин Вноровский
так он щас кристаллы будет искать...
Во фризах виновата обычно засранная система или слишком завышенные настройки графики, или просто слабое железо (процессор или видеокарта), но не убитые комплектующие.
Дмитрий Котов
не подскажите, как отчистить эту "засранную" систему? желательно автоматизировать этот процесс
Для проверки состояния SSD-диска можно использовать специализированное программное обеспечение, такое как CrystalDiskInfo, SSD Life или Hard Disk Sentinel. Эти программы позволяют просмотреть информацию о модели, производителе, емкости, оставшемся ресурсе и температуре диска, а также выявить возможные ошибки и проблемы в его работе.
Кроме того, вы можете использовать встроенный в Windows инструмент “Управление дисками”. Откройте его, нажав Win+R, введите diskmgmt.msc и нажмите Enter. В открывшемся окне вы увидите список всех подключенных дисков, включая ваш SSD. Кликните правой кнопкой мыши на нужном диске и выберите “Свойства”. В открывшемся окне будет отображаться информация о состоянии диска, его объеме и свободном пространстве.
Также можно проверить состояние SSD с помощью командной строки. Запустите ее от имени администратора и введите команду “chkdsk X: /f”, где X - буква вашего SSD. Это команда проверит диск на наличие ошибок и исправит их, если возможно.
Еще один способ проверить SSD - использовать встроенную утилиту диагностики. В Windows 10 она находится в разделе “Панель управления” -> “Администрирование” -> “Средство проверки диска”. Запустите эту утилиту и следуйте инструкциям на экране для проверки вашего SSD.