Доброго времени суток.
Суть вопроса - сижу на такой сборке:
gigabyte b 450m
ryzen 5 1600
gtx 1070
16 gb озу в 2-канале
До этого была 1060, не сильно устраивал фпс в онлайн-шутерах из-за перехода на 144гц, решил поставить 1070, надеясь на прирост и более стабильный ФПС, но чуда не произошло фпс остался примерно таким же, даже местами упал на 10-20%
Во время игры промониторил нагрузку, проц грузится от силы до 50%, видео 65% край.
И фпс проседает в основном в более динамичных сценах.
так вот бытует в моей голове такая версия что процессор не в состоянии раскрыть видео( хотя глядя на нагрузку такая мысль начинает пропадать )
Нужен совет более опытного в этом деле человека, т.к. я довольно примитивен в этой сфере)
Компьютерное железо
Замена видеокарты не дала ожидаемого прироста
Проблема в процессоре (1600 имеет низкую производительность на ядро), возможно ещё в памяти - если она с низкой частотой, то тоже влияет. 90-100% нагрузки на процессор ты и не увидешь, т.к. для этого игра должна задействовать все его 12 потоков (что всякие онлайн шутаны не умеют).
что бы загрузить видеокарту вам нужно поставить высокие настройки гарфки в сложных играх .
надо было ставить 1080 Ti
она нагибает даже 3060
очевидно же что вк не догружается, скорее всего проблема в софте, r5 1600 должен тянуть 1070, смотря конечно во что играешь, в какой нибудь условно бф 2042 1600 уже не будет вывозить думаю
Пхпх менять шыло на мыло это конечно да... Ну и проц старый и слабый уже. + обновить или откатить дрова возможно просто оптимизация плохая. Очень зависит от игры если дотка или старая игра проц не грузит все потоки потому что игра юзает максимум 4-8 а то и меньше. Если обновить проц на новый с норм частотой на ядро что-то типа 5500,5600x, над смотреть на бюджет)
Процессор очень слабый.
Возможно, проблема в том, что процессор Ryzen 5 1600 становится узким местом в системе, не позволяя видеокарте GTX 1070 полностью раскрыть свой потенциал. Рассмотрите возможность обновления процессора на более мощный, с учетом вашей видеокарты и монитора.