Компьютерное железо

Что лучше постоянная скорость вентелятора на процесоре или переменная? Обоснуйте пожалуйста)

Peter German
Это смотря какая постоянная. очень хорошо слышно как кулер под нагрузкой на проц набирает скорость. Довольно неприятное явление. Бывает лучше поставить кулер с постоянной скоростью вентилятора около 1000-1500, чем переменный. при заявленых 800-2500 оборотах вентилятор будет вращаться около 2000 даже в простое, проверено лично.
Коля Ермишко
Лучший ответ
"переменная" лучше - меньше шума, меньше кулер изнашивается, меньше пыли насасывает.
Abdul Aslami
Ты не учитываешь какая скорость вращения . Конечно 4000 об\мин на постоянке никто не выдержит .
Завывания с 1000 до 4000 об\мин тоже мало приятны . У меня на 1300 об\мин крутится на постоянке - вообще не слышно . Кулер естественно по размеру в два раза больше боксового . Помимо проца еще полматеринской платы охлаждает . Регулировка оборотов - ручная . Но пока не трогаю - как год назад обороты выставил - так и работает .
Алмаз Сафин
Это как преременная? как захочет так и крутится))
Alex Dik
Ну, если вы собираетесь покупать вентилятор, то лучше с поддержкой изменения скорости. Многие материнские платы могут изменять скорость вентилятора, реагируя на температуру процессора. Если температура процесса достигает определенного порога, то МП повышает обороты вентилятора или понижает.
переменная. нет лишего шума в простое. кулер будет крутится по показаниям термодатчика процессора- стало быть шанс уйти в ребут минимален.
лучше конечно переменная и всё потому что процессор не всегда нагружается по максимуму и в следствии чего охлаждение и потребление в энергии падает что и обеспечит нормальный режим работы, а при необходимости вентилятор автоматически усиливает обороты и процессор работает сильнее и в следствии чего нагревается сильнее и потребление в энергии больше
переменная. толко кулер должен быть смарт
i to i drugoe..