1 Чем отличаются Celeron от Pentium - почему у них производительность и цена разная? Из-за урезаного кеша? У одного из моих знакомых celeron 2.4Ghz а у другого pentium4 1.8Ghz(Оба с 1 ядром) у первого assassin's creed повисает а у второго нет почему? Может быть что из-за видюхи?
2Почему у процессоров AMD и INTEL частота может быть одинаковой например 2.3Ghz но у AMD с такой частотой он будет на много шустрее (в играх пишут AMD требуеться с меньшей а INTEL с большей частотой)?
Компьютерное железо
У меня есть несколько относительно простых вопросов
1. На 95 % тормоза игры зависят от видюхи, а не от процессора. Мощность видеокарты самое главное! Процессор - тихо курит в сторонке.
2. Чего- то здесь не так - скорее с точностью наоборот
Вот сравнение процессоров - обратите внимание на частоту
http://wiki.oszone.net/index.php/Сравнительная_таблица_по_процессорам
Удачи!
надо знать как их делают, если архитектура одинаковая то после изготовления их тестируют и маркируют-выше качество-пеньтюх, ниже-селерон, ну и так далее, там проверка идет по многим параметрам, этот метод использовался еще во времена когда началось массовое производство электронных ламп
Специалист куев ...
Значится Селерон - это бюджет, а, следовательно, дешевый урезанный и слабый. Так что разница в 600 мегагерц еще не говорит о его превосходстве. Про Альтаира - я вообще удивлен что запустилось на таком барахле
А второе - просто разный подход к производству процов
У AMD префиксы например - X2 4800+ (реальная частота 2500Ггц) присваеваются производителем по шкале (лично выдуманной ими непонятно откуда) , повелось ещё с начала 90-х, это вроде для сравнения с производительностью интела. Так как у AMD как правило всегда процессоры работали на более высоких внутренних частотах. Например Celeron 1Ггц, был слабее Athlon 960. У Celerona была внутренняя частота CPU 100 у Athlona 200Мг. Для игр конечно лучше брать AMD, это касается разных инструкций типа х86, x86-64, MMX, 3DNow!, SSE, SSE2, SSE3 и тп. На счёт игр и 3D приложений они скорострельные. Ну и вдобавок за интел по деньгам выйдет больше за одно и тоже. Почему раньше немного недолюбливали AMD?!, этот было связанно с чипсетами мат. плат, которрые делали все кому не лень, сечас такой проблеммы нет. Удачи.
Восновном отличаются только маркой... типа интел круче. На самом деле... особо ничем. Иногда ещё отличаются стабильностью. А так.. . ничем.
1)Селерон-пень с порезанным кешем. частота не сильно важна если кеш кастрирован.
2) совершенно разная архитектура, инструкции. Процессоры АМД уже давно комплектуются к примеру встроенным контроллером памяти, что позволяет им работать эффективнее.
Хотя следует признать, что по потенциалу любой атлон не догонит корку 8ой серии... .
но за деньги на которые можно купить корку 8ой серии человек может взять феном =).
1. интел надёжнее но дороже
2.фиг его