Компьютерное железо

Можно ли из автотрансформатора (латр) сделать обычный понижающий трансформатор?

Alexander Markelow
ЛАТР не имеет гальванической развязки от сети, он хоть и регулирует напряжение от нуля но на выходе будет присутствовать фаза. Это опасно. Чтобы переделать его на трансформатор надо посчитать количество витков, обычно у 10 амперного ЛАТРА это 220 витков у 6 амперного будет больше, и посчитать количество витков на вольт. Потом лакотканью обмотать первичную обмотку, конечно перед этим надо разобрать ЛАТР чтобы остался только один сердечник с обмоткой, и сверху намотать вторичную обмотку на нужное напряжение. У меня на эту работу ушло 15 минут так как основная проблема намотать первичную обмотку а она на ЛАТРе уже есть.
Александр Кирюхин
Лучший ответ
Можно, только намотать нужное количество правильных (по сечению) витков вторичной обмотки.
Из них даже сварочный аппарат делали, двойкой варили...
Игорь Попов
Гальванической развязки не будет
фигасе, компьютерная тема.. . Попутал рамсы? :)

А, ладно.
ЛАТР - это, в принципе, автотрансформатор. В крайнем левом положении подвижного контакта и будет минимальное напряжение, а также максимальный ток. Так что получим понижающий трансформатор. Но, если мне не изменяет память, у ЛАТРа минимальное выходное напряжение - 36 вольт. Если надо меньше, то придётся перематывать аппарат - добавлять обмотку, точнее, удлинять её
вообще-то ЛАТР регулирует от нуля,... если нужен просто понижающий, сними подвижный контакт, домотай новую обмотку.... только вопрос - а смысл в чём?
Сергей Воля