Компьютерное железо
расчет трансформатора, помогите
Знаю, что я немного не по теме но все же,забудем все, что я писал ранее в своих вопросах. Вот данные для расчета маломощного сетевого трансформатора для таймера: напряжение сети 230 В частота тока 50 Гц это все данные которые мне известны...как рассчитать трансформатор, как найти недостающие данные, например напряжение и ток вторичных обмоток ???Пожалуйста, посмотрите на схему..если можно то поподробнее подскажите.

примени мультиметр
Трнсформаторы расчитываются исходяиз мощности. В данном случает ватт 15... НУжно подобратоь соотвествующий магнитопровод и по таблице узнать нужное количество первички.. .
Если применить светодиодный индикатор - можно обойтись единственной вторичной обмоткой. Газоразрядный ИВЛ - прошлый век
Ермек Кушенов
И частоты. Самые громадные на 50 герц, потому что на этой частоте трудно создавать индукцию в сердечнике. Вот почему современные блоки питания импульсные с преобразованием частоты в диапазон 15-40 кгц (дальше начинает расти рассеяние трансформатора.) И трансформаторы на 500ватт миниатюрные., что весь блок влазит в башню.
На 105 диоды более 100-150 милиампер не рекомендуется. Большый ток это 2хх серия.
Верхний выпрямитель - 32В, тогда добавив на падение напряжения на диодах моста 2В, получается. что амплитуда переменного на этой обмотке 34В - эффективное значение 34/1,41 =24,1 . Исходя из падения напряжения на резисторе R2 750ом, ток от этой обмотки - 10ма. Получили для этой обмотки коэффициент трансформации К1= 220/24,1 = 9,1 ток 10ма.
Нижний после моста 12,5В плюс 2 = 14,5В Амплитуда переменного, эффективное значение 14,5/1,41=10,3. Сложнее с током стабилитрон -10ма, реле примерно 100 (нужно смотреть в справочнике) и микросхема управления сколько жрет не известно. Все эти значения сложить - получится ток выпрямителя нижнего Iн.
также неясна какое перемененное напряжение и ток от верхней обмотки.
Токи в первичной обмотке получаются из токов вторичных, деленных на коэффициент трансформации.
Из величины тока выбирается сечение провода. По току, напряжению первичной обмотки и исходя из материала сердечника и частоты - определяется число витков на вольт, умножив на напряжение - получится полное число витков. Вот вкратце методика расчета.
Не вдаваясь в подробности.
Обмотка 2 - 2,4 вольта со средней точкой (1,2 х 2) ток порядка 100 ма
Обмотка 3 - 24 вольта ток порядка 100 ма
Обмотка 4 - 10-11 вольт ток 0,2-0,5 а
Рахманов Санжар
я вот посчитал ток первичной обмотки I1 = I1(2)+ I1(3)+ I1(4)
где I1(2) = I2 * U2 / U1=0,0010 А
I1(3) = I3 * U3 / U1=0,010 А
I1(4) = I4 * U4 / U1=0,0095 А
где за I2, I3, I4 принял ваши значения , в итоге ток первичной обмотки составил I1 = 0,0205 А . Такое возможно или нет?
где I1(2) = I2 * U2 / U1=0,0010 А
I1(3) = I3 * U3 / U1=0,010 А
I1(4) = I4 * U4 / U1=0,0095 А
Владимир Дятлов
Как же Обмотка 3 24 вольта, когда прямо на схеме написано, что выпрямитель выдает 32 вольта, значит переменное должно быть больше на падение на диодах, где-то 34 вольта.
И на обмотке 4 написано после выпрямления, что постоянное 12,5 вольт плюс 2 вольта на 2-х диодах моста и получается 15 вольт
3я обмотка это 12 воль
2я это 42
вот первая хз.. . 5 скорее всего
2я это 42
вот первая хз.. . 5 скорее всего
Рахманов Санжар
а откуда узнали?)
у тебя же есть напр за мостами... от него и пляши! апо поводу силытока смотри гайдпо диодам... но ст недолжнабыть БОЛЬШОЙ... это же таймер управления!!!! справочник в зубы и ВПЕРЕД
о май гад.... что это?))
Рахманов Санжар
это схема таймера)
Вторичная обмотка:
Узнай напряжение питания екрана таймера
Третья обмотка:
Видиш конденсаторы до 50В
Как обычно все обмотки идут по 36В
99% ето так и есть
П, С, Узнай напряжение реле
Четвертая обмотка:
Ето есть напряжение микросхемы ДД2
Скорей всего 9В
Потребляемая мощность тоже большой не должна быть
Насчет первичной обмотки то узнай из средних трансформаторов
количество витков и сопротивление.
2, 3, 4 обмотки расчитай уже сам я в етом не помощник ))
Желаю удачи)
Узнай напряжение питания екрана таймера
Третья обмотка:
Видиш конденсаторы до 50В
Как обычно все обмотки идут по 36В
99% ето так и есть
П, С, Узнай напряжение реле
Четвертая обмотка:
Ето есть напряжение микросхемы ДД2
Скорей всего 9В
количество витков и сопротивление.
Желаю удачи)