Компьютерное железо
Расскажите плюсы и минусы внешних жестких дисков?
Слышала, что работают он в основном около 5 лет, в зависимоси от использования, как можно увеличить срок службы? Что такое форм-фактор и чем отличается 2,5 от 3,5?
Внешние жесткие диски очень удобны при использовании ноутбука, особенно если он корпоративный и на нем не рекомендуется хранить медиа контент. Еще плюсы:
это большой объем информации, который всегда с собой;
можно поделиться большой коллекцией файлов с коллегами и друзьями без интернета;
если на переносной диск установить операционную систему (для USB) дает возможность наладить ноут при сбое в его операционке;
на нем можно забэкапить важную информацию и т. д.
Минусы: малая скорость передачи по USB.
3,5 дюймовые имеет смысл брать только если нужно хранить объем информации на ТБайты и он будет стоять дома, так как нужен дополнительный источник питания 220В. Имеет смысл брать внешний короб для жесткого диска 3.5 дюйма, если старый десктопный компьютер продал, а жесткий диск с накопленной информацией оставил, чтобы использовать ее на ноутбуке.
Бесспорным лидером на сегодня является 2,5 дюймовые (ноутбучные) внешние жесткие диски. Внутри такой же жесткий диск, как на ноуте (SATA или IDE).
По маркам выбор большой: мне нравится WD Passport Essential за дизайн и надежность и то что всего один шнур (USB порт) , также использую FUJITSU (плохо что 2 шнура, занято 2 USB порта)
Уверен что они прослужат долго. А лет через 5 цена на SSD спуститься до нормального уровня.
Минусы: малая скорость передачи по USB.
+ мобильность аппарата
- скорость передачи меньше (если USB или FW).
работают они не 5 лет, а сколько Бог положит.
Срок службы зависит только от манеры обращения с аппаратом.
2.5" и 3.5" это размер в дюймах (форм-фактор ). Соответственно 2.5"< 3.5".
Фирма в наше время без разници, как нарвёшся ...Мне лично симпатичнее Western Digital.
Минус--дорого! Остальное--нормально!
форм - фактор - это габариты дисков
"чем отличается 2,5 от 3,5?"
размером, 2.5 естественно меньше.. .
лучше WD, имхо.. .
"чем отличается 2,5 от 3,5?"
размером, 2.5 естественно меньше.. .
лучше WD, имхо.. .
у меня жесткий диск Maxtor 80GB(IDE) проработал уже 9 лет. Так что соглашусь с "pavel k" . Сколько Бог положит, столько и прослужит!
минус один таскать неудобно а так норм!