Компьютерное железо

Нужно ли обновлять биос? если да то почему? и безопасно ли это или есть риск испортить комп?

Если ты обычный пользователь, то не надо.
Биос обновляют для получения каких-то дополнительный возможностей материнки, исправления багов и поддержки новых процов, которые раньше она не поддерживала.
Не верь если пишут что повышается быстродействие, это все фигня.
Есть приличный риск запороть комп, но это не смертельно, потом просто придется гонять по сервисам.
Сам прошивал один раз просто так, ради интереса, чуть не пересрался когда он перестал запускаться. Когда была куча ошибок при загрузки и т. д.
Если бы не было друзей которые это все знают было бы плохо. Поэтому не советую рисковать просто так.
Легче всего обновляется биос у ASUS'a а причем сразу через винду фирменной утилитой, но это тоже опасно для компа
Виктор Копин
Лучший ответ
Араптанов Евгений у меня Асус а к какой прогой обновлять?
Приведу конкретный пример. У меня материнская плата D945GTP от Intel. В далеком 2004 году эта материнская плата не могла терпеть когда в соседствующий портах DDR стояли неравнозначные оперативные памяти ( ну... например в слоте 1 - 512мб, а в слоте 2 - 1гб) и она вовсе не грузилась! Приходилась ставить 2 по 1гб. или там 2 по 512мб.
Благодаря прошивке мати стало все равно на это, и она грузиться без проблем!!! Так что, плюс несомненно есть. (также вспомни о поддержке новых процессоров, что тебе объяснили до меня! )
Если у тебя нет каких бы то ни было проблем, то перепрошивать биос и не стоит. (прироста производительности компа я честно слово после прошивки не заметил! )
Но, если ты все же решишься перепрошить Б. И. О. С. , тут к этому делу надо подойти со всей серьезностью. Во первых посети официальный сайт своей материнской платы. И если будешь качать прошивку - качай только оттуда - потому что она у них проверена на 100%!!! Внимательно читай всю информацию на официальном сайте - там много полезного!! !
Перепрошить можно 6 разными способами ( если не ошибаюсь!!! ) Диском, флешкой, дискетой.... как то еще... и с помощью Windows!!! последний способ самый легкий и простой - скачиваешь биос в виде программы.. . устанавливаешь перепрошивку во время работы Windows, компьютер перезагрузиться.. . подожди несколько минут... пока бегают туда сюда разные цифорки и буковки - винда сама загрузиться!! ! Риск только в том, что выключиться электричество!! ! ( я говорю только про официальные прошивки... с неофициальными риск заключается также в том, что они не будут может и работать... )
Надеюсь, ты сделаешь правильный выбор!
Ильдар А
Нужно. Повышает быстродействие, правятся ошибки и т. д. Риск есть, если шить под ОС или в процессе вырубить питание.
У меня был старый биос не работало 2 ядро процесора и драйвера на проц не ставились после обновления комп сам скачал какие то драйвера!
Shakir Atajanov
все верно. с кривыми руками не лезь. и на всякий случяй лучэ делать это не с ос и с упсом
Нужно, если нужно. Причин обновления очень много, если нет проблем, то лучше не стоит. Как ты выразился, это не всегда безопасно, можешь испортить.
Обязательно. В новых прошивках исправлят ошибки ранних версии. Появляется поддержка новых цп, увеличивается скорость, появляются новые функции.
Tez Tour
Резюме.. .

Нужно ли обновлять биос?
- ДА

почему?
- Если не удовлетворяет старая версия.
- Если в новой версии исправлены ошибки и/или добавлена функциональность

безопасно ли это?
- НЕТ! Можно потерять старую и не установить новую прошивку. А еще в новой версии будут новые ошибки.

есть риск испортить комп?
- ЕСТЬ!
если проблем нет и НЕ ЗНАЕШЬ КАК ЭТО ДЕЛАТЬ -

ТО НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙ!!!
Бекзат Мырзан
Не согласен с Сергеем Кисничан.
Если все делать по инструкции то риск очень маленький.
Обновлять стоит. Обновляются ошибки старой БИОС, ошибки процессора (микрокод) , появляются новые возможности.
Араптанов Евгений А можно инструкцию?)
Дмитрий Супрунов На самом деле инструкция тебе не поможет, потому как бывают самые нелепые случаи не поддающиеся никакому объяснению, и тут ничего не сделаешь, это компьютер. Я считаю что человек не имеющий достаточного опыта в перепрошивке очень рискует меняя ее самолично без помощи профессионалов