Компьютерное железо
Нужно ли обновлять биос?
Поменял процесcор с atlhlon 4200 на athlon 6000, в работе замечанны проблемы, пк может просто зависнуть и помогает только перезагрузка. Может ли помочь обновление биоса и где его взять. Мать M26GT3-SVP
Есть подозрение, что мать не тянет проц в 125Ватт тдп и тут вряд ли поможет обновление биос. Хотя попробовать можно
6000+ по крайней мере три ревизии.
может быть вам попалась несовместимая с матплатой.
поставьте старый процессор, обновитесь.
не поможет - с этим 6000+ не судьба
поставьте старый процессор, обновитесь.
не поможет - с этим 6000+ не судьба
Ильдар Ардеев
хорошо, а как их отличать?
ну до версии 03 наверно стоит обновится, если оно уже не стоит
хотя тут наверно всё же дело в СО, маловасто
Ильдар Ардеев
Тут еще вопрос возник может быть это из-за того что проц brisbane, а не windsor?
Ильдар Ардеев
СО это система охлаждения? Если так то она новая, рассчитана на 120 ват процы
1.Имеем материнскую плату M26GT3-SVP и процессор AMD ATHLON 64 X2 6000+ (125Вт) и мертвые зависания.
Мы не знаем есть ли зависимость от какого-нибудь приложения или зависает каждый раз в случайное время... Сколько времени проходит обычно перед зависанием, открыт ли браузер или зависание проходят во время простоя. должна быть какая-нибудь закономерность.
Подвисает через определенное время работы в игре, возможно есть сбой в озу. (протестировать с другой памятью\с каждой планкой памяти по очереди)
Подвисает при просмотре фильма, возможно проблема с жестким диском. (посмотреть информацию SMART, проверить диск на битые сектора) старый винчестер сам по себе может быть сбойным и нагреваться без обдува, тут прям хз все надо смотреть во время работы. )))
Подвисает в простое, проблема с функцией энергосбережения отключающим блоки процессора\ снижающим частоту цп. (отключить функцию энегосбережения в БИОС :
C1E
C1E Enhanced Halt State
C1E Function
CPU Enhanced Halt (C1E)
Enhanced C1 (C1E)
Enhanced C1 Control
Enhanced Halt (C1E)
Мертвое зависание в играх - явный признак проблемы с видеокартой. При включенном аппаратном ускорении видео в браузере может зависать и при просмотре видео в браузере)
Троттлинг из-за сбоя термодатчике. лечиться как я помню весьма занимательно) Наклеивают кусочки бумаги на процессор с обратной стороны в места без ножек. 4шт. =)
Так же зависания на ровном месте, один из признаков сбойного блока питания. (система проверяется на другом блоке питания)
2.Может ли помочь обновления БИОС? черт его знает, но почему бы не попробовать если уже все испробовано?)
Сайт производителя материнской платы. С утилитой для обновления BIOS и самим BIOS 2008-8-29
http://www.jetway.com.tw/jw/motherboard_view.asp?productid=309&proname=M26GT3-SVP
списка совместимых процессоров нет, но такой список есть для мат. платы M26GT4-GA сделанной на том же чипсете и с AM2. Как и у M26GT3-SVP - на плате всего три дросселя, три фазы питания и есть поддержка только 65Вт процессоров. :D)
Так что есть вероятность перегрева шим контроллеров. Если бы процессор был 95Вт, то продержаться дольше помог какой-нибудь колхозный радиатор и дополнительный обдув... Но 125Вт, мьэх..
C1E
C1E Enhanced Halt State
C1E Function
CPU Enhanced Halt (C1E)
Enhanced C1 (C1E)
Enhanced C1 Control
Enhanced Halt (C1E)
не обязательно хоть и рекомендуется, проблема в системе если она не ставилась заново.
Ильдар Ардеев
винда переустанавливалась, неоднократно
Вряд-ли. Комп чистить надо. и внутри и снаружи. (Сис блок и память)
Ильдар Ардеев
буквально вчера все чистелось