Компьютерное железо

Нужно ли обновлять БИОС?

AIDA64 трезвонит что моему биос уже больше двух лет на сайте производителя лежат три версии 2,00, 1,70 и 1,50..скачал 2,00 не пошло пишет версия биоса должна быть 1,00 я так понял надо ставить 1,70, скачал а стоит ли вообще прошивать БИОС? что вообще дает прошивка эта?
Yashiro Kuroki
Обновлять биос нужно только в случае КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ! Посылай эти советы аиды/эвереста на йух, ничего обновлять не нужно, ты ж не перепаиваешь регулярно контроллеры и чипсет на плате!
Обновлять биос нужно только в том случае, если он некорректно например определяет новый процессор, официально поддерживаемый данной платой - в этом случае на сайте производителя мат. платы в списке поддерживаемых процессоров указывается версия биос - там же можно скачать прошиву.
Просто так прошивать как все привыкли НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя, есть риск всегда убить биос и получить абсолютно мертвую плату.
Юрий Попов
Лучший ответ
не стоит прошивка ничего не даст биос обновляется только при апгрейде если не подходит какоето новое железо
если система работает стабильно и тебя всё устраивает брось эту затею
Если все железо работает, абсолютно не надо обновлять БИОС. Особенно если нет в этом опыта. Угробить материнку можно очень легко.
Вадим Султанов
БИОС прошивается, если ставится процессор или ОЗУ которой нет в списке совместимых. А так, если работает, значит и обновлять нет нужды.
биос необходимо обновлять только в том случае если у вас есть какая-то неисправность которая лечится обновлением биос!
Если все работает и устраивает, то не стоит.
А так лучше обновить, если материнка не древняя, то тем более.

Для начала посмотри какая у тебя версия биоса, может она уже обновлена кем-то.
Если нет новых прошивок на сайте производителя, то ничего уже не поделать и аида так и будет писать про биос, что он устарел.

Обновлять нужно сразу на последнюю (новейшую) версию.
Vova Dmitriev
прошивку меняю только если какоенить новое оборудование не прдключается, но не всегда помогает. лишний раз не лезь в биос а то без опыта мамку нагнешь
Артём Луценко