Компьютерное железо
Как подлечить винт? см внутри
Стал сильно греться ноут (52С). Вскрыла, очистила кулер от пыли. Стало гораздо лучше, но! здоровье винта уже 98% вместо 100% и температура до 48С вместо обычных 42-43. Как бы подлечить? В чем может быть проблема? Эксплуатируется правильно, ни на чем таком не стоит и т.д.Здоровье упало после удаления Каспера, конечно, не вследствие, но все же...
Температура в 52 градуса для ноутбука это абсолютно нормально, можно сказать даже что это очень хорошо. Так что зря Вы вообще выкрывали его. По поводу здоровья диска: разные утилиты считают здоровье по разным формулам, основываясь на показателях S.M.A.R.T. жёсткого диска. Этих показателей хренова туча, и возможна такая ситуация что имзенился 1 какой то не самый значимый показатель, а ваша программа по своей формуле насчитала -2% здоровья харда из-за этого. Это не означает что он стал работать хуже или скоро сломается. Вообще советую вам использовать те программы, кторые показывают здоровье не в процентах а только ОК или не не ОК, чтоб жить спокойно. Потому что эти проценты субъективны, и нельзя по ним судить загнётся ли Ваш хард через 20 лет или через месяц. он и с 50% может проработать весь свой срок эксплутации.
Ну так нормальный % здоровья. Вечного ничего нет, а ты же его эксплуатируешь. Как правило, ресурс рассчитывается из примерного ограниченного числа циклов старт-парковка считывающей головки.
Температура поднялась? На календарь посмотри - нипавериш - лето на улице.
Так что Каспер тут абсолютно не при чем. Всё закономерно и объяснимо без всякой мистики.
разница между 98% и 100% не велика, так что можно на эту тему пока не заморачиваться. если хочешь точно узнать как себя чувствует твой винт, скачай программу victoria или MHDD - это тест винчестера, расскажет про него все. только пользоваться надо осторожно
Это естественный процесс! Винт со временем садится и показатели SMART будут уменьшаться! Думаю вам не о чем беспокоиться! 98% это не столь критично! У людей Hard Disk Sentinel показывает 45 % и кучу переразмеченых секторов и это считается для них нормой
Сделай дефрагментацию, поможет полюбому (особенно если никогда такая процедура не выполнялась)
Советую почистить винт утилитами клинерами (CCleaner например) , да и вообще полезна она будет.
Так же возможно что файлы на винте сильно фрагментированы, что тоже дает лишнюю нагрузку на хард, дефрагментируйте его (видовыми средствами, но я советую Diskeeper).
Так же не стоит забывать об окружающей среде, сейчас лето, а потому и жарко ему.
Подлечите хард программой Paragon Hard Disk Manager например.
Диагностические утилиты показывают иногда с погрешностью, если проблема в магнитном диске то поможет низкоуровневое форматирование, а если показатели смарт то так и будет показывать так как жд работает а следственно изнашивается механическая часть.