Геймплей там никакой, как минимум по началу (играл немного), а в сюжет, в силу графики и стилистики оформления, вникнуть ну никак не получается.
Так почему же?
Консольные игры
Объясните, почему все так любят Final Fantasy, особенно седьмую часть?
Если бы попробовал вникнуть, понял бы)
Если наши классические cRPG с глубоких лет были построены на том, чтобы дать тебе какой-то квест и свободу делать что угодно, не прописывая никакой информации о нем. И этим максимально себя ассоциируя с персонажем. Условно, ты выходец из убежища, безымянный заключенный, приемный сын, пассажир дирижабля. Теперь действуй.
То jRPG, к котрому принадлежит линейка ФФ, это другой вариант ролевой игры. Тут нет персонажа, с которым должен себя игрок ассоциировать. Тут как в книге, есть герои, у которых же сложившаяся линия поведения, принципы, проблемы и прочее.
И игрок, фактически, вроде как играет, но при этом будто читает книгу - с прекрасным сюжетом, проработанными образами и т. д.
Да, повествование получается линейно, но тыочень быстро к этому привыкаешь и просто получаешь удовольствие от сюжета и событий.
Условно, в ФФ6 все начинается как борьба сопротивления и империи, и когда после где-то 30 часов насыщенных событиями вы вроде как выходите к финальному поединку, происходит ОМГ-момент, конец света, и оказывается впереди еще пол-игры, где нужно пытаться сохранить остатки того, что осталось от мира, который вроде уже успели полюбить.
Или в ФФ7, где у каждого героя есть по скелету в шкафу, а у кого-то даже по несколько.
Тот же Клауд, по ходу сюжета будет мучиться от чужих воспоминаний, потеряет веру в свою идентичность, посчитает себя клоном и перейдет на сторону главгада, и лишь огромными усилиями Тифы разложит все свои тараканы, воспоминания, и прочее по полочкам (там по ходу сюжета есть момент, когда надо больше часа реального времени за Тифу в голове Клауда искать правду - я такого в других играх не видел).
На самом деле Биовар, начиная с Рыцарей Старой Республики (а потом и Нефритовая империя, Масс Эффект и Драгон Эйдж), пошли по пути объединения cRPG и JRPG. К сРПГшной составляющей добавились нотки японских ролевиков.
У персонажей появились предыстории, между членами группы начались романы, а сюжет, в ущерб нелинейности, стал более кинематографичен.
Да даже свой корабль (лагерь или что-там еще бывает), где ждут все члены группы, не вошедшие в состав партии, это все заимоствовано из jRPG.
Я помню, как все охали, когда в Масс Эффект у нас появился свой корабль, когда можно было завести роман с одним из 3 персонажей и т. д.
Только вот это уже было в ФФ7 в далеком 1997 году!
И летающий корабль (а кроме него подводная лодка, и вездеход, и чокобо).
И возможность строить отношения, и даже пойти на свидание с одним из 4 персонажей, в зависимости от поступков в первой половине игры.
А помните как все были в шоке от смертей персонажей в МЭ?
Так в той же ФФ7 при неожиданной смерти одного из персонажей прямо в середине игры многие мужики чуть-ли не плакали и до сих пор ищут в Интрнете, можно ли этого персонажа воскресить. =)
Подведя итог.
1) Потрясающие сюжеты с неожиданными моментами.
2) Очень глубокие персонажи.
3) Каждый раз новые потрясающе прописанные миры.
Как-то так.
Подведя итог.
2) Очень глубокие персонажи.
Как-то так.
Говорят годный сюжет, я правда до нее еще не добрался, но недавно прошел Crisis Core (приквел игры) и он довольно понравился. Думаю как нибудь пройти саму VII в переиздании (так как не могу играть в первоначальную версию из-за стремного оформления героев).
Потому-что Final Fantasy это квинтэссенция всего самого лучшего в жанре JRPG, его основатель, и сюжет в игре суперский. А на графику в таких играх обращают внимание только мудаки.
Сергей Шейн
Я имел в виду не саму графику, а стилистику. Из-за нее я не могу нормально воспринимать сюжет, детским он каким-то кажется.
"а в сюжет, в силу графики и стилистики оформления, вникнуть ну никак не получается. "
Любят потому, что вникли. Играл только в 7-ю часть, но она очень понравилась. Подумываю приобрести несколько игр для Виты. Самое то на портативной консоли. Не в последнюю очередь интересна эта серия тем, на мой взгляд, что для каждой части они придумывают какой-то новый, самобытный и хорошопрописанный мир про который может сделать еще десяток игр.
Не для всех. Особенно с детскими авами.
Сергей Шейн
Этой аве уже лет семь, а мылом уже давно не пользуюсь, только иногда, как сейчас, для вопросов.
Хз но фильм мне понравился который про фантомомов)