По-моему это не объясняется по сюжету... во всяком случае, я не запомнил.
Но вот тебе ссылка на фанатскую вики (на английском), там есть история изгнания Раста:
http://horizonzerodawn.wikia.com/wiki/Rost
Консольные игры
За что был изгнан Раст из племени? Horizon Zero Dawn
Александр Чернобровин
Перед финальной битвой, Элой легла поспать. И пока засыпала, задавала себе вопросы: "как ты могла спать Элизабетт, когда на тебе лежала такая ответственность?! А ты Раст, после убийства твоей семьи?! Сайленс ты тут?! Эх, что просить совета у призрака..." и она засыпает. Из второго вопроса следует что изгнание раста связано с убийства его семьи (у него была семья карл) но похоже игроки пропустили какой-то из диалогов где Элой это рассказывают
Вначале игры говорят что он сам стал изгоем
.
Всё там по сюжету обьяснялось. После того, как Элой выйдет из-за большой двери в священной горе, можно подойти и напоследок пообщаться с Тирсой, она расскажет нам такую историю: До красных набегов и безумия машин, на племя Нора напало 12 неизвестных, они взяли в плен много людей, подойдёшь на расстояние выстрела, тут же убивают пленного, по этому никто ничего не мог сделать. Женщина Раста погибла, пытаясь сразится с неизвестными, а дочь, Алана, была в числе пленных, она тоже погибла. Эти 12 исчезли так-же внезапно, как появились, оставив мёртвые тела на границе священной земли, думая, что месть Нора их не настигнет, ведь их религия не позволяет им выходить за пределы их земли. Раст был в глубоком отчаянии, но закон он не нарушил, он стал искателем смерти, тем, кто навсегда уходит от племени, он стал оружием возмездия, выследил каждого из тех 12 по всем уголкам мира, последний его едва не одолел. Раст был сильно изранен, он буквально полз, хотел как можно ближе погибнуть к священной матери. Его нашло войско Норы на границе их земли, он был в бреду и агонии. Одна воительница нарушила закон, пересекла границу и затащила его на землю. Его подштопали и должны были выгнать с земли навсегда, но матриархи не могли так с ним поступить, по этому пошли на компромисс. Сделали его изгоем, чтобы он мог жить на их земле. Раст знал, что проведёт остаток жизни в одиночестве и был готов к этому. Дальше вы наверное знаете, матриархи не желали, чтобы родившуюся в сердце горы Элой воспитывало племя, но просто бросить младенца там не могли, по этому отдали её Расту.
Раст является человеческим мужчиной, членом племени Нóра. Выбран верховными матриархами племени для воспитания девочки Элой, родившейся при загадочных обстоятельствах и нареченной изгоем с рождения. Когда-то всю семью Раста убили, но он не отчаялся и нашел в девочке Элой новую семью. История Раста очень трагична. Когда-то он жил в племени Нора и охотился на машины, как и все его соплеменники, у него была жена и дочь 6-ти лет, которую он очень любил. Но в один день на племя напала группа из 12-ти головорезов, жена погибла в сражении с ними, а дочь Раста и многих других взяли в плен. Стоило только подойти на расстояние выстрела, как разбойники тут же убивали пленника. Разбойники шли до самой границы Священно земли, а Раст преследовал их на расстоянии. Когда головорезы подошли к границе Священной земли, они убили всех пленников, включая дочь Раста, и бросили на другую сторону границы (а членам племени Нора нельзя выходить за границы Священной земли), чтобы их тела не могли забрать и похоронить. Раст, убитый горем, воззвал к самым темным ритуалам племени и стал Искателем смерти, ему больше не было места в племени, и он отправился на поиски убийц. Он выслеживал и убивал тех негодяев на протяжении года. И он убил всех, и, ужасно израненный, дошел до границы Священной земли, но не успел через нее преступить, и упал без сил. Его нашел отряд охотников, и один из них, нарушая запрет, перетащил Раста на Священную землю. Раст поправился, но он все так же остался искателем смерти и не мог находится на Священной земле. Тогда высшие матриархи решили предложить Расту стать изгоем, на что тот обрадовался и согласился. Теперь он мог жить на Священной земле, правда, в полном одиночестве, но он все равно был счастлив.
Его семью убили, он пошел мстить. Потом он без сил вернулся обратно в племя, и ему предложили изгнать его. Он был рад такому предложению.
Ответ есть в сюжете игры. Вот ссылка https://youtu.be/KC4vqT7cO74