1) Эксклюзивные игры (Nintendo и Sony)
2) Удобство и простота использования
3) Отсутствие читеров в онлайн играх
4) Единый магазин приложений и единая библиотека игр
5) Наличие физических версий игр, и коллекционных изданий тоже больше
6) Более доступная цена системы
Последние 2 пункта для развивающихся стран, конечно под вопросом. Да, консолька дешевле стоит, но игры на нее идут по общемировым ценам без региональных скидок, а спиратить их нельзя. С нищенскими российскими зарплатами отдавать 60 евро за новую игру - это дорого. В развитых странах (США, Япония, Канада, страны ЕС) такой разницы в ценах нет, там везде все стоит 60 евро или эквивалент в местной валюте, в том числе и игры на ПК, но и зарплаты там несравнимо выше российских. Поэтому на специфических рынках, вроде РФ, наибольшей популярностью пользуются ПК и мобильные телефоны, ввиду их относительной доступности. Даже цена стандартной версии для России дорогая, не говоря уже о коллекционных версиях, которые стоят как половина средней зарплаты россиянина в регионах.
В общем, финансовый вопрос перечёркивает все плюсы консолей (для РФ).
А так по "работе без апгрейда" примерно то же самое, только ПК по умолчанию дороже стоит. Средний ПК за 1000 баксов живёт примерно столько же без апгрейда, как и консоль за 400-500 баксов, а разница в стоимости компенсируется ценой игр и подписок.
Консольные игры
Зачем нужны приставки, если 6 летний пк на средних с улучшением графики тянет пиратки на средних?
Чтобы не замарачиваться вопросом - потянет или нет. Ну и чтобы играть в эксклюзивные игры
Думаю с точностью до наоборот .ПК средненький иметь и консоль актуальную.
Опять же смотря для чего ПК. Все таки есть дизайнеры, программисты, стримеры и тд. и не всем ПК нужен чисто под игры. Иногда вообще нужно несколько ПК для работы.
Вопрос очень сложный в общем... Без ПК сейчас никуда.