Консольные игры

GPD WIN или Nintendo Switch? Что взять?

Switch - консоль, она работает на своей ОС, у нее есть свои эксклюзивы и часть портированных игр, а Win/Win2 - это по сути мини-ПК со всеми вытекающими.

Плюсы Switch'а как консоли

+ максимальное удобство использования

+ эксклюзивные игры

+ возможность игры вдвоем

+ активные/фитнес игры

+ уверенность, что любая игра доступная на Switch у тебя пойдет и будет хорошо выглядеть и играться

+ более низкая цена платформы

+ отсутствие региональных ограничений.

Минусы:

- первый минус вытекает из последнего плюса - отсутствие региональных цен, из-за чего многие игры стоят в 2-4 раза дороже, чем на ПК.

- невозможность устанавливать русификации, если игра вышла без поддержки русского языка.

Конечно, при прошивке эти минусы можно исправить (хоть я и категорически против пиратства). Но на данный момент прошить можно лишь часть консолей старой ревизии, которые сейчас найти сложно, тут только Авито в помощь.

С другой стороны, у Win/Win2 так же есть свои плюсы:

+ региональные ценники Steam

+ возможность запускать игры, не портированные на Switch

+ возможность устанавливать русификаторы и другие пользовательские модификации

Из минусов, прежде всего можно отметить:

- высокая стоимость

- отсутствие оптимизации, и, как следствие, уверенности в том, что твоя любимая игра запустится и пойдет без проблем

- не очень удобное управление (как по мне)

- региональные ограничения - при переезде в другую страну часть игр, купленных по региональным ценам будет недоступна, и придется их заново покупать, уже по мировым ценникам.
Анттолий Гнатюк
Лучший ответ
|S| ™ |T| - отсутствие оптимизации, и, как следствие, уверенности в том, что твоя любимая игра запустится и пойдет без проблем? "Не запустится" видимо).
Nintendo Switch конечно. GPD WIN - юзлесс консоль из-за всратого железа, позволяющего играть только в игры середины нулевых.
Антон Бескопыльный Середины нулевых? Я на ютубе видел, как чуваки ГТА 5 и Скайрим запускают на ГПД...
Александр Таможников У тебя плохо с процентами? PS4 Pro сейчас стоит 33999 (всем насрать за сколько ты её взял), значит получишь ты 7-10 тысяч, если конечно её возьмут.
на гпд можно запускать всё, на свие только нинтенду, если не джейлбрекать
GPD Win (и Win 2 туда же) - это попытка сделать максимально портативный ПК. Нетбучное железо, windows 10 и запуск некоторой мультиплатформы на максимально заниженных настройках и без стабильной кадровой частоты. Но таки в ГТА 5 поиграть можно будет. Win 2 даже Ведьмака третьего сможет запустить, на минимальных настройках, в 360p и ~25 fps.
Switch же работает на своей ОС, имеет свои эксклюзивные игры, на него также портируют некоторую мультиплатформу, но тот же Ведьмак уже работает в 540p и 30 fps. Но уже без ГТА 5.
Так что выбирай, что тебе нужно, портативный недоПК, или полноценная консоль.