Консольные игры

Почему в PS2/GameCube/Wii/Xbox версиях NFS Carbon упростили геймплей?

В ПК-версии (также PS3, Xbox 360) есть онлайн-режим, а также за его прохождение открываются бонусные запчасти (спойлеры "Динамо", "Джокер", "Феникс"; диски Tenzo, Volk, 5zigen FN01R, ADR Sokudo 8, OZ Superturismo, Enkei WRC Tarmac и т. д.). В версиях для консолей 6 поколения этих запчастей просто нет и все. Также на ПК/PS3/Xbox 360 в гонках участвуют 8 (иногда даже 12) гонщиков, а на Gamecube/Wii/Xbox/PS2 не более 4 гонщиков, как в Most Wanted.
Как ты это все уместил бы на 4,7GB болванки? Консоли того времени не использовали жесткие диски по полному своему назначению, да и объем у того же Xbox был всего 8Gb, а там уместить необходимо было и сохранения еще. На PS2 он использовался официально только для ускорения загрузки, это пираты его на полную научились юзать. Были конечно на PS2 многослойные болванки по 8,5GB, но их использовали в играх всего примерно 1%, т. к. такие носители информации значительно дороже, а уж EA Games не та контора, которая хочет выделять какой - то нормальный бюджет.
В итоге имеем на всех консолях версию без каких - то свистаперделок, но примерно похожую игру.
По поводу количества объектов в самой игре - тут уже мощность железа не позволяет столько моделей одновременно отображать, та же самая PS2 начинает и так натужно выдавать меньше необходимых стабильных 24 FPS.
Александр Шамсиев
Лучший ответ
Carbon относится к поздним играм 6 поколения. Видимо, причина в недостатке производительности консолей, отживающих свои последние деньки и ограниченном месте в памяти рома. У консолей фиксированное железо - если производительности не хватает, разрабы упрощают игры. Вспомните порты Crysis на XBOX 360 и PS3 ещё, где порезали не только графику, но и значительно упростили геометрию всех объектов.
На PC ещё была возможность смотреть на лица гонщиков - боссов, сюжетных, когда они тебя обгоняли. Когда они обгоняли, то камера делала фокус на их кривые лица и их ухмылки) Это тоже стоит добавить.
Ну а так никогда таких фактов про урезание ИИ в игре, а также удаление машин - не слышал, в консольных версиях. Наверно это из-за слабой оперативки/начинки той же PS2 версии.
обычно консольные версии игр выходят раньше, возможно на пк уже допилили что-то.
Владимир И.