Начнем с того, что помимо термина «вовлеченность», часто используют такие слова, как внимание и иммерсивность. Причем в одинаковом ключе, хотя между ними есть разница. Внимание – это когда человек концентрируется на чем-то конкретном. Вовлеченность – это состояние игрока, в котором он находится во время того, как увлекся видеоигрой. Иммерсивность – это увлеченность на таком уровне, когда человек забывает о реальном мире.
Вы спросите: «к чему вся эта терминология, мы, вообще-то, тут в игры играем?» А дело в том, что разработчики уже давно используют приемы из когнитивной психологии во время создания своих проектов.
В результате они делают так, что игра начинает увлекать вас на подсознательном уровне.
Игроки, естественно, об этом не задумываются, а потом понять не могут, почему не получается оторваться от очередного ААА-тайтла хотя бы на час. Вроде бы уже и надоело, но хочется дойти до еще одного чекпоинта, убить еще одного босса или закончить еще один квест.
Консольные игры
Как игры удерживают интерес игрока? Какие бывают способы удержания интереса?
Владимир Оробец
Воот) Вот мне и интересно какими приемами пользуются игроделы для захвата и удержания внимания, грубо говоря)
интерес игрока удерживают интересные для него игры, прикинь?)
Владимир Оробец
А на основе чего они ему интересны то?)
Вот подробненько рассказанно
https://youtu.be/KpCWxlom2Og
Способ следующий - игра должна быть интересной. А чтобы она была интересной в ней должны присутствовать две (или одна из двух) качественно проработанные составляющие: сюжет и геймплей.
Интересный сюжет, топовая графика, отсутствие доната и равенство всех игроков, отличная механика игры
Много интересных заданий, которые хочется выполнять
Например привязанность к главному персонажу и банальный интересный сюжет. Rdr 2 в этом плане лксший пример
Делать хорошие игры
Когда возвращаешься в старые игры понимаешь что главное геймплей а не сюжет и графика!
Ежедневные задания, Боевые пропуски, ивенты, обновления. Но в первую очередь интересный, разнообразный и глубокий геймплей.
сюжет геймплей