Консольные игры

Стоит ли покупать консоль PS4/PS5? Не разочаруюсь?

Мне 22 года. В девстве играл плэйстейшн 1, такие игры как need for speed hot pursuit, medal of honer, мне они казались чем то новым, но слишком линейны... Пару месяцев у друга играл PS 2, из игр были вроде call of duty и какая то игра про кинг конга, я был в восторге от сюжета, детализации и окружающего мира в игре.
Периодически играл на ПК разные GTA и need for speed'ы. Первые разы было интересно пройти эти игры, а в свободном режиме в гта бегаешь от ментов с читами(потому что скучно) и в нфс угоняешь от ментов, которых можно обвертеть вокруг столба...Когда то заценил гта сан андрэс фуфло в отличие от гта вайс сити
PS 3 не рассматриваю, шило на мыло менять...
Мне понравилась Half Life 2, и хотелось бы играть как минимум в такие игры на консоле по качеству сюжета, мира, но в новых играх я не шарю. Хотя каждый второй шутер заточен под pubg всё от третьего лица и никакого сюжета, а гонки сделаны так, что графика на высоте, а геймплей будто ИИ помогает рулить и трассы какие то прямые, широкие.
Что вообще представляет из себя PS 4/5? Какие на них игры есть классные? GTA 5 интересна если без онлайна играть?
Боюсь разочароватся, куплю, а там супер марио игры, покорми кота, энгри бёрдс...
Там все эксклюзивные игры похожи друг на друга в плане геймплейных механик. Ну сделали они The Last of Us, она выстрелела, и потом из каждой игры стали делать TLoU. Большинство эксклюзивов Sony - это экшн-адвенчуры от 3 лица с одними и теми же механиками. Да, есть исключения, но их немного. Для мультиплатформы взять можно.

Единственная серия, в чем-то похожая на Half-Life - это Metroid Prime, но Nintendo пока не хочет нас радовать 4 частью не смотря на анонс ещё на старте свитча... Они ее с нуля переделывают, и когда переделают - неизвестно. Но перед анонсом должны оригинальную трилогию перевыпустить...

В общем, каких-то откровений на консолях Sony в плане разнообразия геймплейных механик вы вряд ли найдете. Эксы красивые, они очень круто срежессированы, у них есть свой стиль, но за небольшим исключением до ужаса однообразны. Болтовня с напарником, "подсоби", стелс в кустах... Это надоедает. Да, Sony уже не та...

Да это проблема касается большей части ААА-индустрии. Компании гонятся за продажами, чтобы отбить стоимость разработки. Делать что-то новое - это огромный риск, очень немногие могут решится на что-то оригинальное, поэтому относительно недорогие в разработке проекты и даже инди-игры могут оказаться намного интересней дорогих проектов от больших студий. Попробуйте себя в других жанрах и не гонитесь за ярким фантиком в виде лучшей графики. А что до консоли - есть интересные для вас проекты - берите. Можете попробовать на ПК в портированные эксы Сони поиграть, чтобы примерно понять что вас там ждёт.
Александр Гирин
Лучший ответ
Евгений Бохан The Last of Us шедевр однозначно, хоть даже от 3 лица, играл на телефоне что-то подобное. Metroid Prime тоже интересна по картинкам, даже 3 часть чем то напоминает Half-Life, но жаль серия игр только на Nintendo и нету на ПК :(
Скачал недавно на свой слабый ноутбук Metro 2033(PS4), шутеры от первого лица как то нравятся очень, чувство от игры смешанные, из за того, что вроде игра атмосферная в начале, а потом вроде не совсем
сони 5 это действительно шедевр! Однозначно стоит
Купить можно что угодно, главное почем? По рекомендуемой цене врядли разочаруешься. Стоят не дорого, а за свою цену предлагают выше крыши. Даже не думал о консоли, но представилась возможность взять пс5 по рекомендуемой и не жалею ни разу. Хиты уже давно проапгрейдили до некстген, даже старенькая ласт оф эз выглядит неплохо в метре от 50 дюймового телевизора, да 60 кадров. Перестал мечтать о видеокарте, пк теперь только для рабочих задач.
Ibragim Gulyamov
Присмотрись к xbox series
Сони 5 Хрен купишь, Хоть и эксклюзивы есть от 4'и но пока Игорь тонет да и стоить будут по 5,000 за штуку... думаю лучше Xbox взять иза game pass и совместимости с прошлыми поколениями для большого выбора игр и в принципе доступности для покупки консоли.
Посылайте фанатов xbox. Покупайте то что хотите! Я пользуюсь им, консоль хорошая. Но ее надо обслуживать. В отличии от xbox. Мощность у обоих консолей одинакова. Сони имеет одни из лучших игр индустрии, но сейчас 5 не достать
Илья Панов
лучше купи xbox series и подписку на 3 месяца и в отличия от ps можно поиграть во все игры без покупки игор! раньше у сони был огромный плюс возможности подключения (клава мыш) а теперь и на xbox есть такая возможность и посмотри видос про эксклюзивы от обоих и выбери на свой вкус
Там не будет таких игр, это игры нинтендо