Мне удалось найти три версии, так какая из них ближе к оригиналу по сюжету и карте?
1. Pokemon CrystalDust
2. Pokémon Crystal Advance
3. Pokémon Liquid Crystal
Консольные игры
Какую версию, адаптированного под GBA фанатского ремейка Pokémon Crystal выбрать?
Crystal Advance и Liquid Crystal созданы на базе FireRed.
Crystal Dust создан на базе Emerald.
Crystal Advance — это мод на Liquid Crystal, который в свою очередь почти идентичен оригинальному Crystal GBC, с несколькими небольшими улучшениями. Я бы сказал, что это очень верный ремейк, в нём нет лишних персонажей или дрянных диалогов, о которых стоит беспокоиться. Все лидеры гимов и тренеры идентичны. Их команды и уровни примерно такие же, насколько я помню из оригинальной игры GBC.Если вы ищете точный ремейк в качестве ностальгического путешествия, то Crystal Advance для вас.
Liquid Crystal — это в значительной степени оригинальный Crystal с некоторыми дополнительными вещами, добавленными автором. Некоторые из них приличные, а некоторые заставят вас съёжиться и почувствовать себя немного не в своей тарелке. Вещи, взятые непосредственно из Crystal, потрясающие, и на техническом уровне они впечатляют (включая такие вещи, как часы реального времени, например), но Liquid скатывается ближе к концу, когда он становится исключительно переделанным (хотя, опять же , на техническом уровне эти нестандартные вещи впечатляют). Он, безусловно, самый полный, в нём есть и Джото, и Канто.
Crystal Dust — стремится быть прямым портом оригинального Crystal. Улучшений больше, чем где-либо ещё, хак обновляет всё до качества третьего поколения, и, кроме того, в Dust нет ничего лишнего. Игра не делает ничего, чего не было в исходном кристалле или было бы совершенно логичным улучшением. Насколько я могу судить, и я только что оглянулся назад, чтобы подтвердить, Crystal Dust НЕ ЗАВЕРШЕН, и идет только до конца первого запуска Elite Four. Даже на личном веб-сайте разработчика нет более полного выпуска.
Crystal Dust — это просто Crystal с обновленным набором плиток и палитрой, а также всеми стандартными функциями 3-го поколения, такими как природа и EV/IV. Dust не такая инновационная, и я думаю об этом как о HeartGold/SoulSilver против Diamond/Pearl/Platinum.
В общем, хотя я нахожу пользовательские вещи в Liquid Crystal временами довольно неприятными, но это более достойная игрушка, или же её улучшенная версия — Crystal Advance.
Crystal Dust создан на базе Emerald.
Можно на GBAhacks почитать подробности про каждую версию хака и выбрать себе понравившуюся, авторы у них разные и своего рода конкуренты. Если с инглишом не в ладах, то переводчики в помощь.
Crystal Advance:
https://web.archive.org/web/20220221201553/https://www.gbahacks.com/2020/01/crystal-advance.html
Crystal Dust:
https://web.archive.org/web/20210421195825/https://www.gbahacks.com/2014/04/pokemon-crystal-dust.html
Crystal Advance:
Crystal Dust: