Консольные игры
Какой купить геймпад для компа?
Хочу пройти Ведьмака на геймпаде. Приставки у меня нет. Для компа какой вариант будет оптимальным? Или можно к компу любой геймпад подключить? Если можно, какой купить
Если хочешь прям идеальной совместимости и бесперебойной работы - бери пады от xbox, там сразу полная совместимость с 10 виндой, за что майкам огромное спасибо. Но учитывай, что, чтобы играть с помощью BT (без провода, короче), майки советуют покупать ещё и их BT свисток. Я хз, как их пад работает с обычными bt свистками, сам играю на элит контроллере по проводу, проблем нет.
Посоветую тот который отлично знаю и его при этом можно купить и можно купить за вменяемые деньги
https://www.dns-shop.ru/product/40e6d530496d3332/gejmpad-marvo-gt-016-cernyj/
Совместимость как у иксбоксовского как и многие Xinput пады винда его определяет как родного. Курки умеренно тугие стики чувствительные но без фантомных нажатий. Корпус...корпус ну скажем так пада за 2000р т.е. он удобен так как копия коробоксовского но я в состоянии при желании раздавить его голыми руками спокойно то есть метать его по комнате как геймпад коробокса нельзя тут его ценник его выдает.
Лучший по совместимости и в плане надёжности - геймпад от XBOX One/Series. Работает из коробки с большинством игр, очень надёжный. Минусы - нет гироскопа и аккум нужно докупать отдельно, если хочешь играть по беспроводу.
У плойки есть гиро, лучше вибро и адаптивные триггеры но там совместимость из коробки хуже, и, естественно, все "фишки" задействованы лишь в единичных проектах на ПК. А вот гиро иногда в шутанчиках помогает. Стим в принципе сам под какой хочешь геймпад тебе управление настроит, разве что кнопки могут отображаться "по иксбоксовски".
А вот сторонние игры и тем более пиратки не факт что нормально поймут не xinput геймпады, так что самый универсальный способ, да, геймпад от XBOX. Китайщина она китайщина и есть. Не советую брать.
Посоветую. У самого такой nfs underground на изи прошел на Mazda mx 5 просто всех делал... Да ещё и крестовиной легко управлять.

Если ты богач, то бери без разбора геймпады от XBOX или плоек, а так китайские тоже подойдут, главное чтобы сборка была платная и тяжеловатая
в принципе можно от иксбокс к пк он работать будет (НО ЕСЛИ ЕСТЬ ГЕЙМПАД ОТ PS 3 ТО МОЖНО УСТАНОВИТЬ ДРОВА ОТ ИКС БОКС ВОТ ССЫЛКА НА ВИДЕО https://yandex.ru/video/preview/?text=как подключить джойстик от пс3 к пк&path=yandex_search&parent-reqid=1657108654059699-12651017844316625767-sas2-0036-sas-l7-balancer-8080-BAL-2633&from_type=vast&filmId=1740199601646285437 )