Консольные игры

Стоит ли сейчас покупать Xbox SE/X или Ps5 сейчас в России?

Sergei Jurcenko
Можно купить если удастся найти за адекватную цену. С PS5 сложновато будет, и так действует "налог на параллельный импорт" в размере 50%, так ещё Sony подняли цены на свои приставки практически в большинстве регионов. Рабочий вариант разве что японку с Али заказать, ну или если где-то найдете версию с приводом за 55 или без привода за 45 можно брать. Microsoft и Nintendo заявили, что цены на свою продукцию повышать не будут, с ними проще, да они даже у нас по "параллельному импорту" дешевле стоят, не говоря уже про Али.

Но нужно учитывать, что на консолях игры в цифровом виде сейчас можно приобретать только через другие регионы - российские сторы нигде полноценно не работают, так как все трансакции идут через европейские или американские банки, которые сейчас не могут принимать платежи в рублях из-за ухода международных платежных систем и санкций против российских банков. Для XBOX - это ключи для других регионов, которые активируются под VPN соответствующего регина (наиболее популярны Аргентина и Турция из-за региональных цен), для Sony и Nintendo - это подарочные карты оплаты. Но там где есть подарочные карты - там не дёшево, на PS5, например, в Турции очень вкусные цены на игры, но если у вас нет турецкой или СНГшной банковской карты, помочь вам может только посредник, у которого такая карточка есть, но ему нужно будет давать пароль от своей учётки и купить что-то на свежую учётку можно только через 5 дней после ее создания. С другими регионами вроде Великобритании, Польши или США такой мароки нет, но цены на игры там намного выше. Чуть дешевле из "простых" регионов Америка, но там далеко не у всех игр есть перевод на русский язык. Конечно же можно ещё брать игры на физических носителях, но раздобыть новинки довольно сложно. В российский ритейл они поступают по параллельному импорту и цены на них стали выше тысячи так на полторы от уровня, который был до санкций. Китай выручает только с Nintendo Switch - картриджи для нее на Али стоят очень дёшево - примерно как стоили в ритейле до санкций, иногда даже дешевле, но это зависит от колебаний курса доллара. Регион в основном азиатский, но кроме иероглифов на обложках разницы нет. А вот с PS5/XSX беда, там если что-то и попадается, то цену ломят не дешевле чем в ближайшем DNS или Эльдорадо. Play-asia ещё как вариант, но там можно платить только в криптовалюте и доступна только медленная доставка почтой Нидерландов, т.к. остальные службы доставки не хотят работать с Россией. В такой ситуации можно надеяться на б/у рынок, там цены хоть немного, но демократичней. Но в случае с PS / XBOX можно оформить подписки через другой регион и получить неплохую подборку игр в цифровом виде, что хоть как то поможет сэкономить, что я вам рекомендую сделать сразу после покупки консоли.
Так же рекомендовал бы вам подучить английский язык - многие издатели ушли с российского рынка или приостановили свою деятельность в России, так что вполне возможно во многих новых играх мы не увидим даже русских субтитров - зачем тратиться на перевод, если ты не можешь продать игру в регионе?

Короче перспективы консольного гейминга в России весьма туманны. Конечно, игры и консоли завозить будут, так как спрос есть, но из-за международной изоляции на прежний уровень комфорта рассчитывать не приходится (кстати, и с ПК ситуация не многим лучше, без проблем сейчас работает только Epic Games Store, но и оттуда удалили половину игр из-за решения издателей уйти с российского рынка, со Steam и остальными магазинами тоже нужно танцевать с бубном, чтобы что-то купить). И, к сожалению, санкции с нами надолго - вряд ли их снимут до тех пор, пока не уйдет Путин и Россия не сменит свой политический курс, так что придется привыкать жить в новых реалиях.
Ескендыр Имандосов
Лучший ответ
ps store не работает, получается купить можно только физ.носители, скидок на них ждать не стоит, так же сомневаюсь что на новинках будут хотя бы субтитры, так что я б подождал до выхода слимок, а там может уже все вернется как было
Sergei Jurcenko Эх ну и гемор конечно
Андрей Плотников Когда с России снимут санкции, уже PS6 выйдет, а то и PS7.
многие издатели ушли, на консоли в основном лицуха нужна. Очень запарно все это будет.
Артем Щетинин
можешь в европе взять