У меня Nintendo Switch уже давно, поделюсь опытом использования.
Nintendo Switch OLED, а так же обычный Nintendo Switch - это гибридная консоль, совмещающая в себе возможности портативной и стационарной консоли. Можно как играть на телевизоре, так и взять ее с собой. Джойконы можно использовать как 2 отдельных контроллера для игры с другом уже из коробки, кроме того, они поддерживают продвинутые функции управления движением в играх - для игры в какой-нибудь Just Dance ничего докупать не нужно, кроме того, есть и эксклюзивы, заточенные под такой тип управления вроде Nintendo Switch Sports и RingFit Adventure, либо широко, но опционально его использующие типа Super Mario Odyssey. Некоторые сторонние разработчики так же добавляют в игры возможности управления движением, например, в Skyrim можно ставить блок и махать мечом используя джойконы.
Можно играть и в портативном режиме, либо в кроватке перед сном, либо взять ее с собой, что особенно хорошо при частых переездах. Switch неплохо держит заряд, в тяжёлых играх его хватает часов на 5 (вторая ревизия и OLED), в игры попроще можно ещё дольше играть. Автономность же самих контроллеров, как джойконов, так и про контроллера радует - можно их неделями не заряжать (особенно ощутимо после дуалшока или дуалсенса, которые долго без подзарядки не живут. Ещё круто, что это единственная современная консоль, которая не требует установки игр с физических носителей - вставил и играешь, хочешь вернуться к игре, которую прошел - просто поменяй картридж. Ну и полный region-free, что в условиях санкций очень помогает.
Минусы, конечно, тоже есть. Во-первых, хоть в OLED версии и расширили внутреннюю память, но 64 Гб все равно маловато, без карты памяти долго не проживёшь. Ещё нужно понимать, что консоль технически довольно слабенькая на текущий момент. Она использует SoC Tegra X1 с графическим чипом Maxwell, в 2017 году это конечно было не самым худшим решением, но будем честны, аппаратная платформа на текущий момент подустарела. Производительность - что-то среднее между PS3 и PS4 со всеми вытекающими. От этого страдает в первую очередь мультиплатформа - версии некоторых тяжёлых игр для Nintendo Switch выглядят заметно хуже в плане графики, чем на других платформах, некоторые работают только через облако, а некоторые вообще проходят мимо, так что для мультиплатформы Switch - не самое лучшее решение. Все же консоль больше сильна именно своими эксклюзивами и необычным, но классным пользовательским опытом, который никакая другая консоль просто не может обеспечить. Поэтому чтобы не разочароваться в покупке, нужно иметь хотя бы приблизительное представление что это за консоль, для чего она вам нужна, в какие игры вы хотите играть.
По поводу аксессуаров - все опционально, зависит от того, как вы будете использовать консоль. Я например редко ее куда-то беру и она у меня используется больше именно как домашняя консоль, поэтому докупил прокон (правда по дешевке на eBay, когда это было ещё можно). Я чаще даже в ТВ режиме играю. Джойконы собираются в полноценный контроллер при помощи грипа и он в целом довольно удобен, но лично мне не очень нравятся стики - они не полноразмерные, из-за чего страдает точность. Можно использовать и стандартный набор, но для таких целей прокон гораздо удобней. Если же планируете больше играть в портативе, можно докупить чехол для переноски. Ну и кастомные джои некоторые берут, но это уже на любителя. В целом, Switch довольно самодостаточен и того, что есть в коробке хватит, чтобы полноценно пользоваться консолью. Хотите поудобнее или сделать под себя - это можно сделать при помощи аксессуаров.
Консольные игры
В чём польза консоли Nintendo switch OLED? И чем она хороша?
Лучшая на текущий момент портативная консоль, обгоняющая по продажам PS4. Как думаешь, чем она хороша?
Портативная. Игры дорогие.
ничем, нинтендо сВИЧ лютейшее бесполезное дерьмо
Azamat Shamsiev
Найс у тебя пригорело.
Вы деб*л?
в оледе джойконы на белый поменяли и экран стал олед
Обычная круче. От OLED говорили муху может вырвать от мерцания экрана.