в нижеприведенной цитате есть ответ на ваш вопрос.. . конечно, он официальный.. .
но подоплека его может быть даже в том, что написал Владимир Кузнецов. .
Правда об этом никто из судей никогда не скажет
Итак - цитата из ФЗ о статусе судей
Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей
Федеральным законом от 9 ноября 2009 г. N 246-ФЗ в пункт 1 статьи 12.1 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста двадцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст пункта в будущей редакции
О конституционно-правовом смысле положений пункта 1 статьи 12.1 настоящего Закона см. Постановление Конституционного Суда РФ от 28 февраля 2008 г. N 3-П
1. За совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм настоящего Закона, а также положений кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей) на судью, за исключением судей Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:
предупреждения;
досрочного прекращения полномочий судьи.
Решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания принимается квалификационной коллегией судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о прекращении полномочий этого судьи на момент принятия решения.
Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности судей Конституционного Суда Российской Федерации определяется Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде Российской Федерации".
2. Если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания судья не совершил нового дисциплинарного проступка, то он считается не привлекавшимся к дисциплинарной ответственности.
Федеральным законом от 9 ноября 2009 г. N 246-ФЗ в статью 13 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста двадцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст статьи в будущей редакции
Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 169-ФЗ в статью 13 настоящего Закона внесены изменения
См. текст статьи в предыдущей редакции
Статья 13. Приостановление полномочий судьи
Федеральным законом от 9 ноября 2009 г. N 248-ФЗ в пункт 1 статьи 13 настоящего Закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Полномочия судьи приостанавливаются решением квалификационной коллегии судей при наличии одного из следующих оснований:
1) признание судьи безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;
2) возбуждение уголовного дела в отношении судьи либо привлечение его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу;
3) участие судьи в качестве кандидата в выборах Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, представительный орган муниципального образования, а также главы муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления;
4) утратил силу.
См. текст подпункта 4 пункта 1 статьи 13
2. Приостановление полномочий судьи, за исключением случая, когда ему в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, не влечет за собой прекращение выплаты судье, а если он признан безвестно отсутствующим - его семье заработной платы или уменьшение ее размера. Приостановление полномочий судьи, за исключением случая избрания ему в качестве меры пресечения заключения под стражу, не влечет за собой снижение уровня иных видов материального и социального обеспечения судьи и не лишает его гарантий неприкосновенности, установленных настоящим Законом.
3. Решение о возобновлении полномочий судьи принимает квалификационная коллегия судей, приостановившая его полномочия.
Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 274-ФЗ в статью 14 настоящего Закона внесены изменения
См. текст статьи в предыдущей редакции
Конституционное право
В каком случае возможно задержание судьи областного суда? и какой орган должен давать на это согласие?
Если имеется подозрение в совершении уголовного преступления - смотрите УПК, там, по-моему, что-то про генпрокуратуру сказано.
почитайте закон о статусе судей, узнаете всё!
Только если он перестанет брать взятки. Или же беря взятки пререстанет отсылать долю наверх. Свои же подельники ( начальники) и дадут на это согласие.
кошмар как не стыдно спрашивать такой вопрос а на экзамене как будешь отвечать ?
орган который назначал судью тот и дает согласие
в конституции найди там ответ