С тех самых пор, когда человек перестал гадить и спать в одном и том же месте!
Хотя, даже в те суровые времена уже существовали некие зачатки государственности, в виде стаи дикарей, с четкой иерархией, во главе с вожаком и шаманом, и зачатки законодательной базы в виде, так называемых, мононорм, т. е. запретов (табу) на совершение определенных поступков членами племени, таких как убийство, насильственное прелюбодеяние с чужой подружкой, отказ от поклонения молнии и тд и тп, виновного в таких проступках выгоняли из племени.
Со временем это все медленно совершенствовалось и принимала все более знакомые нам с Вами очертания, появлялись законы Божьи, законы царя Хамураппи, позднее появилось римское право и бла, бла, бла!! ! Если заинтересовало, читайте 2 книги, сформировавшие этот мир таким, каков он есть сегодня, т. е. Библию и марксовский "Капитал", там эти процессы во всех подробностях описаны!! !
А вообще Ваш вопрос адресован космосу, т. к. государство есть закон, а закон это государство, уберите одну составляющую, и через несколько лет мы вновь деградируем в стаю безумных северных обезьян!! ! )))
Конституционное право
с каких пор государство имеет право требует от нас выполнение закона?
Если оставить в стороне грамматику, то с самого детства. За вред, причиненный детьми отвечают их родители. А значит с младых ногтей надо учить детей уважать закон
Поскольку оно, Государство, в России нарушает Закон само на каждом шагу - предпочитаю "понятия". Они - правильнее.
Судя по виртуозному владению Вами русским языком, государство не только имеет право, но и обязано, хотя бы Вас, принудительно отправить в начальную школу.
Нет ничего проще чем руководить малограмотными и темными людьми, не умеющими ясно и внятно излагать свои мысли.
вроде, постоянно пытается задушить этим законом, само, в свою очередь, редко его исполняя
"казнить нельзя помиловать"-вот что такое ваш вопрос. или даже хуже.
с девятьсот лохматого-мой ответ.
с тех пор как была принята конституция как Основной закон государства в которой это прописывается.