Конституционное право
конституция
2) как вы понимаете положение о том, что единственным источником власти в нашей стране является многонациональный народ России? 3) почему Россию нельзя назвать союзом субъектов Федерации 4) какие можно привести аргументы, подтверждающие, что в нашей стране созданы условия для развития рыночной экономики? 5) в чем различия между статусом человека и статусом гражданина?
2-демократия у нас по Конституции. а как там демократия переводится? "власть народа"
3-потому что субъекты обладают разным статусом. у республик прав больше по федеративному договору. а союзы всегда равноправные.
4-проведение антимонопольной политики, рыночное ценообразование, конкуренция, многообразие форм собственности.
5-статус человека обретается с момента рождения. а статус гражданина вытекает из принадлежности к данному государству. например, иностранцы не могут принимать участие в выборах, занимать гос. должности в федеральных органах власти. да что далеко ходить-Президентом может стать только гражданин РФ, не имеющие гражданства иностранного гос-ва
ее нормально можно читать только юмористу Задорнову, это фикция, что делали от балды Заграй и др.
там ест и не такой бред, что вы написали
2 - народ является источником власти, т. е. выбор во власть осуществляет народ во время прямых, тайных выборов и посредством референдума; у каждого есть пассивное и активное избирательное право, т. е. право избирать и быть избранным (т. е. осуществлять государственно-властные полномочия)
3 - после развала СССР субъекты подписали Федеративный договор (а не союзный) , не все субъекты имеют одинаковый статус. На фоне краев, областей, ГФЗ, АО и т. д выделены республики (избирают президента, имеют Конституции и ряд других прав) ; Союзные республики имели право выхода из СССР (что и реализовали) , субъект РФ не имеет права выхода из нее
4 - единство экономического пространства, свободный рынок, право создавать хозяйствующие субъекты
5 - гражданство - устойчивая правовая связь между гражданином и государством, т. е. совокупность их взаимных прав и обязанностей; есть люди которые не имеют такой связи (но у них есть права, наверное пожалуй только естественны типа на жизнь) с государством
2 - якобы только народ имеет верховную власть и государство демократическое, а еще Россия многонациональная и все права и свободы должны быть у народов равными
3 - потому что статус субъектов неравный - республики и остальные субъекты
4 - свободная конкуренция, отсутствие жесткой монополии и т. д.
5 - статус человека дается от рождения, а гражданин является составной частью государства. Понятие статуса человека шире чем гражданина.
П. С. в Конституции написаны в основном цели, к которому гос-во стремится, а не реальное положение вещей. Или еще хуже, просто красивые слова, ложь))