Конституционное право

Хочу поменять фамилию ввиду ее неблагозвучности, где и как это сделать?

Мне 22 года, я не женат, детей нет... Я хочу просто поменять фамилию, не нравится мне она... Итак: 1) Где это делается? (ЗАГС, ОВИР или что там еще?) 2) Что для этого нужно? (Доки, справки?) 3) Госпошлина? (Сколько каждая процедура, справочка, корочка стоит?) 4) Какие могут быть основания для отказа? (Ибо для меня моя фамилия неблагозвучна, а в органах могут посчитать иначе...) 5) Ну и соответственно сколько это все по времени занимает?
отказать не могут в соответствии со ст. 19 ГК РФ.
всё можно и имя и фамилию и отчество с 18 лет. до 18 с разрешения родителей... выдается свидетельство о перемене имени.
сначало идете в загс по месту жительства, берете паспорт, свидетельство о рождении, инн, и деньги. в загсе дадут заполнить заявление,, на вопрос зачем меняете там надо будет написать личное пожелание. т. е. никто не будет вас заставлять писать причину.
потом немного нужно будет подождать, вам потом позвонят из загса и скажут приходите за свидетельством о перемене имени, когда вы придете отправят в сбербанк опять чтоб заплатить за новое свидетельство о рождении.
потом недели 2 подождете и уже за готовым свидетельством о рождении когда придете можете идти смело менять паспорт. там тоже надо будет денег естественно. ну потом все остальные документы тоже надо поменять инн там и т. д.
не волнуйтесь это не так долго как кажется.
в общем в итоге у вас будет новое свидетельсвто о рождении, паспорт и свидетельсвто о перемене имени (фамилии) ---все с новой фамилией
Дина Исабекова
Лучший ответ
ГЛАВА VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ (РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
А*
Анатолий *******
Совершенно верный ответ у Сладкой) ) недавно меняла фамилию, процедура абсолютно чётко описана.))
Это можно сделать в паспортном столе. Пишете заявление с какой фамилии на какую хотели бы перейти. Потом платите за замену паспорта (это не дорого).
Андрей Fanat