Конституционное право
как уволить беременную сотрудницу ?
В соответствии со статьей 261ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Вариант такой, что вариантов нет!
уволься сам, коль к тебе пришла такая мысль, и проблем не будет.
Я такие вопросы отношу к разряду аморальных.
Запомните беременных сотрудниц особо защищает не только законодательство, но самое главное - Всевышний.
Ликвидировать предприятие.
ускорить процесс беременности и подождать пока родит.
Это беззаконие. Увольнять нельзя. Если обратится в суд- выиграет.
да практически никак. разве что по договоренности с ней же. закон в этом отношении хорошо защищает.
Это сфера трудового права. У беременных больше трудовых гарантий, чем у иных категорий работников. Мало того, что в отношении них не действует норма об испытательном сроке при приёме на работу, так ещё и уволить в период беременности и отпуска по уходу за ребенком нельзя, кроме случаев:
1. Ликвидация предприятия
2. Состояние здоровья в соответствии с медицинским заключением;
3. Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин
трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
4. Однократное грубое нарушение работником трудовых
обязанностей (напр. , прогул, появление на рабочем месте в состоянии опьянения)
5. Совершение работником, выполняющим воспитательные функции,
аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.
На этом правовые основания для увольнения беременной исчерпываются.
1. Ликвидация предприятия